Ученые Тихоокеанского научно-исследовательского рыбохозяйственного центра (ТИНРО-центра) в этом году выполнят съемки глубоководной части Охотского моря на глубинах от 200 до 1 тысячи метров, что позволит оценить запасы краба и других морских ресурсов. Как сообщил  1 марта ТАСС заместитель директора учреждения Александр Буслов, подобные работы будут проведены впервые с 1989 года.
 
«Помимо традиционных работ будут выполнены съемки глубоководной части Охотского моря на глубинах от 200 до 1000 метров. В последний раз такую съемку ТИНРО-центр проводил в 1989 году. Эти работы позволят оценить состояние запасов перспективных ресурсов краба-стригуна ангулятуса, черного палтуса, макрурусов и ряда других объектов», - рассказал Буслов.
 
По его словам, это стало возможным по двум причинам. Во-первых, весь научно- исследовательский флот дальневосточной отраслевой науки по поручению руководителя Росрыболовства Ильи Шестакова был переведен под единое управление ТИНРО-Центра. Во-вторых, было принято решение об увеличении на 60% финансирования морских экспедиций в 2018 году.
 
«Даже с учетом того, что проведение морских экспедиционных исследований подразумевает значительные материальные траты на ремонт и содержание судов, в этом году количество рабочих судосуток будет практически вдвое увеличено. Это, помимо прочего, значит, что мы получаем возможность провести работы в тех районах и по тем объектам, где исследования не выполнялись уже многие годы», - отметил замдиректора ТИНРО-центра.
 
Также после десятилетнего перерыва будет выполнена глубоководная съемка в районе Курильских островов и юго-восточной Камчатки. Традиционно сотрудники центра выполнят съемки по минтаю в Охотском море, траловые учеты тихоокеанских лососей в Охотском, Беринговом морях и вдоль Курильских островов и оценят запасов крабов и донных рыб на западнокамчатском шельфе.
 
/Корр. ТАСС Константин Васильев/.
«Советский Сахалин», 1.03.18
http://sovsakh.ru/uchenyie-tinro-vpervyie-pochti-za-30-let-otsenyat-glubokovodnyie-bioresursyi-v-ohotskom-more/