В поселке Уссурийском, который находится на территории Индустриального района Хабаровска, выборы президента Российской Федерации пройдут досрочно - 11 марта.
 
Поселок, расположенный на Большом Уссурийском острове, - единственная территория города, где проведут такую процедуру.
 
Как рассказала председатель территориальной избирательной комиссии Индустриального района Хабаровска Марина Цибульская, на острове будет работать комиссия, в которую войдут два человека - члены участковой избирательной комиссии (УИК), наделенные правами решающего и совещательного голоса. А также два наблюдателя, представляющие разных кандидатов в президенты Российской Федерации.
 
На сегодняшний день в поселке зарегистрированы 63 избирателя.
 
- Поселок Уссурийский присоединен к 73-му хабаровскому избирательному участку, голосовать на котором будут около 2,5 тысячи человек. Основная часть населения придет на избирательные участки 18 марта, и нам необходимо обеспечить голосование: основные силы избиркомов будут нужны там. Поэтому в поселке проведем процедуру чуть раньше, - сказала она.
 
Голосование будет проходить 11 марта с 12 до 16.00 часов. Сейчас на острове полным ходом идет кампания по информированию населения об этом событии: расклеиваются объявления, члены избиркома обходят дома с беседами, чтобы персонально проинформировать островитян о том, где и как будет организовано голосование.
 
- Наша задача - максимальное информирование населения о досрочном голосовании. На территории местного судоремонтного предприятия для этого уже выделено помещение, которое отвечает всем требованиям и нормам. Мы постарались предусмотреть все нюансы: объявления, даже специальные указатели направления к участку, - отметил заместитель председателя комитета по управлению Индустриальным районом города Алексей Назаренко.
 
Ко дню выборов избирательный участок, который разместится в рабочей бытовке, будет снабжен необходимыми информационными материалами (плакатами о кандидатах), укомплектован письменными принадлежностями, списками избирателей.
 
11 марта члены комиссии привезут с собой и опечатанный переносной ящик для сбора бюллетеней.
 
Как отметила Марина Цибульская, на территории Индустриального района сформирован 81 избирательный участок. 23 из них оборудованы комплексами обработки избирательных бюллетеней (КОИБами). 18 марта все они готовы будут принять около 160 тысяч человек, проживающих в этой части дальневосточной столицы. Бюллетени для голосования на УИКи завезут к 14 марта.
 
Также, по ее словам, часть жителей района будет голосовать не на своих участках: на текущий момент в пунктах приема заявлений Индустриальной ТИК и УИКов прошло около 500 заявлений от людей, которые хотят голосовать по месту нахождения.
 
Сергей Штефан