Прокуратура Магадана провела проверку реализации комплекса мероприятий по выполнению Фондом капитального ремонта Магаданской области региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах.
 
Установлено, что капитальный ремонт 7 домов, предусмотренный краткосрочным планом 2015 года, не выполнен, поскольку подрядчик полтора года бездействует и уклоняется от выполнения ремонтно-строительных работ в соответствии с заключенными договорами.
 
В рамках исполнения краткосрочного плана 2016 года не завершен капитальный ремонт в 6 домах.
 
Капитальный ремонт 45 домов, также предусмотренный краткосрочным планом 2016 года, не начат, так как до настоящего времени в отсутствие объективных причин не выполнена проектная документация в установленные сроки.
 
Аналогичная ситуация сложилась при выполнении краткосрочного плана на 2017 год, когда причиной непроведения капитального ремонта 20 конструктивов многоквартирных домов, явилось отсутствие проектно-сметной документации.
 
Ненадлежащая организация работы Фонда, выполняющего функции регионального оператора, привела к тому, что фактические сроки и перспективы завершения работ не обозначены.
 
По результатам проверки прокурором Магадана руководителю Фонда внесено представление об устранении нарушений жилищного законодательства и решении вопроса о расторжении договоров с недобросовестными подрядчиками.
 
Фактическое устранение выявленных нарушений находится на контроле прокуратуры.
 
Прокуратура Магаданской области