24 февраля сельское поселение Нижние Халбы в Комсомольском районе Хабаровского края стало 1-м пунктом в серии форумов социального проекта «Люди Амура».
 
Человек и государство, роль гражданских инициатив в решении социальных проблем и улучшения качества жизни страны в целом, опыт экономически развитых стран в развитии третьего сектора экономики - форум начался с обсуждения этих вопросов.
 
Участники форума вспоминали о российских традициях сотрудничества народа и власти, узнали об истории благотворительности и волонтерства на Руси, об опытах  успешной реализации общественных инициатив в современной России.
 
Представители отдела культуры и образования Комсомольского района стали самыми активными участниками форума. В практической части мероприятия в ходе «мозгового штурма» были инициированы 9 идей, направленных на улучшение жизни в селе.
 
В результате голосования были отобраны две проблемы, на решение которых решено направить усилия для реализации.
 
Одна из них связана с досугом, обустройством территории села.  Группа жителей предложила строительство и запуск летней площадки для спортивных и культурных мероприятий.
 
Второй проект связан с созданием музея национальной культуры под открытым небом. Нижние Халбы имеют статус места компактного проживания коренных малочисленных народов Севера, поэтому неудивительно, что сохранение культурного наследия очень заботит его жителей.
 
В рамках проекта возникла идея и о проведении в Нижних Халбах фестиваля Дружбы, на который будут приглашены гости из Комсомольска-на-Амуре и других поселений.
 
На закрытии форума подведены итоги, разработан план дальнейшего взаимодействия для реализации и поддержки выбранных инициатив, создано Сообщество «Активные люди», как место общения и обмена информацией по теме форума.
 
Так прошел 1-й из пяти намеченных форумов гражданских инициатив «Люди Амура». Следующий будет 3-го марта в с. Киселевка, на левом берегу Амура, в Ульчском районе Хабаровского края.