Приморские рыбаки первыми в стране начали осваивать глубоководные ресурсы. Судно «Шанс-106» добывает красного краба-стригуна на глубине до 2500 метров. Перед уходом судна в рейс в торжественной церемонии поднятии флага на борту принял участие вице-губернатор Приморского края Валентин Дубинин.
 
Отметим, что судно «Шанс-106» рыболовецкого колхоза «Восток-1» - первый проект компании в рамках программы использования краболова-процессора в открытых частях Мирового океана. Первоначально это было типичное судно среднего тоннажа, оно было переоборудовано с использованием новейших технологий, и теперь готово для успешного ведения промысла глубоководного краба.
 
Вице-губернатор Приморья Валентин Дубинин отметил, что это первый в стране крабовый процессор, оснащенный современным и эффективным оборудованием для работы на больших глубинах.
 
«Здесь установлены усиленные двигатели, дополнительные мощности для подъема орудий лова. В результате экономия промыслового времени с одного порядка составляет более одного часа», - подчеркнул заместитель главы края.
 
После торжественного поднятия флага и традиционного освящения судна для Валентина Дубинина провели экскурсию по кораблю.  Помимо оборудования добычи здесь модернизирована производственная линия, что позволит увеличить объем и качество выпускаемой продукции.  Улучшены жилищные условия экипажа.
 
«Новые воздушные морозильные камеры позволяют замораживать до семи тонн готовой продукции. Закуплены специальные корзины из нержавеющей стали, высокоточные весы для учета выпускаемой продукции», - рассказал капитан судна Владимир Желдак.
 
По его словам, «Шанс-106» сейчас является уникальным судном, по своим производственным и эксплуатационным характеристикам превосходит любые другие краболовы.
 
«На ближайшую перспективу судно будет являться эталонным для модернизации остального нашего флота под ведение глубоководного промысла в диапазоне глубин до 2500 метров», - добавил капитан.
 
Напомним, президент России Владимир Путин поручил продумать изменения действующих правил выдачи квот на вылов краба. Речь идет об отказе от распределения квот на вылов краба в пользу открытого аукциона. Таким образом, могут разыгрываться квоты на 10 лет, а не на 15, как сейчас. Этот механизм исключает возможность продления действующих квот.
 
Отметим, ранее врио губернатора края Андрей Тарасенко подчеркнул, что система рыболовства и аквакультуры Приморья требует значительных преобразований.
 
«Одна из главных задач - снижение стоимости рыбы для жителей края. Другое важное направление работы - восстановление прибрежного рыболовства, обновление рыбопромыслового флота. Приморье - исторически рыбный край, здесь есть много возможностей для развития предприятий береговой переработки, аквакультуры», - обозначил Андрей Тарасенко.
 
Напомним, приморские рыбаки вносят серьезный вклад в продовольственную безопасность страны. Около 20% общероссийского вылова обеспечивает Приморский край, а треть всей выловленной на Дальнем Востоке рыбы приходится на Приморье.
 
Руслан Ко,
администрация Приморья