Такие квартиры в Токи-2
Такие квартиры в Токи-2
Поселок Токи-2 в Ванинском районе Хабаровского края закрыт официально. Сюда не ходит транспорт, здесь нет магазина и медпункта, отключены свет, вода и отопление, а большинство квартир уже без окон и дверей. Но даже при такой очевидной разрухе суд требует от бывших жильцов подтверждения, что выехали они из брошенных государством домов не добровольно, а вынужденно…
 
В ожидании чуда - заветного ГЖС
 
Собственно, весь сыр-бор из-за государственных жилищных сертификатов. Возможно, на всех желающих у «Востокрегионжильё» Министерства обороны просто не хватает денег, возможно, есть иная причина, но очевидно, что выдавать государственный жилищный сертификат (ГЖС) бывшим жителям бывшего закрытого военного городка не торопятся.
 
Напомню, что в августе 2016 года, устав писать жалобы, жители поселка обратились в редакцию газеты «Моё побережье» - городок вот-вот отрежут от всех коммуникаций, а вопрос с их переселением не решен.
 
На встрече с губернатором Хабаровского края В.И. Шпортом я лично передала ему это обращение. Он обещал помочь и вскоре многих переселили в Ванино, в дома на улице Гарнизонной (где немало пустующих квартир). Правда, поселили людей на «птичьих правах» (прописка в Токи-2, а жить в Ванино), но пообещали, что это временно, до выдачи ГЖС…
 
Вот только когда случится этот счастливый день - неизвестно и наступит он не для всех. Один из бывших жителей городка, так и не дождавшись заветного жилищного сертификата, ушел из жизни. Семью Соколовых вообще отправили на улицу - «выселить без предоставления жилой площади» - хоть и прожили люди в городке более 25 лет...
 
Как-то вот так легко, вдруг махом решив ликвидировать населенный пункт, одних расселили, где придется, других отправили бомжевать. Словно речь не о людских судьбах идёт, а о пешках, которые переставили с места на место, да и дело с концом.
 
В курсе все, но толку нет…
 
Кроме губернатора, для оперативного принятия мер копии обращения жителей были направлены командующему войсками Восточного военного округа С.В. Суровикину и руководителю ФГКУ «Восточное региональное управление жилищного обеспечения» МО РФ А.А. Сапунову (то самое «Востокрегионжилье»). В итоге, прошел 2016-й, позади 2017-й, уже наступил и 2018-й год, а воз и ныне там…
 
Впрочем, ФГКУ «Востокрегионжилье» не только продолжает кормить обещаниями, но и шлет угрожающие предупреждения. В 2016-м особенно досталось семье военного пенсионера Глухова.
 
Ему объявили, что ГЖС не дадут и потребовали документы, подтверждающие, что он состоит в трудовых отношениях с Министерством обороны. В случае неисполнения требования обратятся в суд с иском об освобождении жилого помещения в принудительном порядке.
 
И как быть 60-летнему пенсионеру, который отслужил в армии более 30 лет, официально вышел на пенсию, а в итоге от Министерства обороны даже квартиру себе не заработал? К тому же из казенной его тоже грозят выставить на улицу... И не только грозят, но и «выставили».
 
Осенью 2016-го в тайге, в опустевшем городке Токи-2 продолжала жить лишь семья Глуховых, так как деваться им было некуда. Они терпели, сколько могли: за продуктами ездили в Ванино (а это несколько десятков километров), а когда дом полностью отключили от водоснабжения оттуда же, из Ванино, привозили питьевую воду и таскали бидоны на 5-й этаж...
 
Но наступили холода и когда пришло предупреждение, что скоро отключат свет, поняли, что больше продержаться не смогут, так как городок не отапливался.
 
Создавалась реальная угроза здоровью и жизни людей. Пришлось бросать квартиру, из Токи-2 выезжать и временно прописываться в Ванино. Другого выхода семье, загнанной безжалостными обстоятельствами в угол, просто не оставили...
 
Проигрывает суд за судом
 
Сейчас военный пенсионер живет с семьей в квартире, где прописан временно. А в настоящее время срок и этой временной прописки у них закончился. Но через суды он продолжает добиваться своего права на ГЖС, что очень и очень нелегко.
 
Даже при многолетнем стаже службы и отсутствии в собственности какого-либо жилья Министерство обороны бессовестно оставляет своего ветерана ни с чем.
 
Не помогли обращения и в хабаровский ОНФ, и к министру обороны, и к т.д, и к т.п. Присылают ответы, но судя по ситуации на сегодняшний день везде полнейшее безразличие к судьбе защитника Отечества и его семьи.
 
На днях суд в очередной раз указал пенсионеру, что на государственный жилищный сертификат от Министерства обороны тот не имеет права.
 
Сам же ветеран уверен, что право на ГЖС он не утратил, поскольку в настоящее время его временная регистрация и членов его семьи в Ванино вынужденная, так как проживать на территории закрытого военного городка Токи-2 невозможно. Ведь городка то на самом деле уже нет, как нет в нем отопления, воды и света...
 
Достаточно суду потребовать от Министерства обороны документ о том, что этот населенный пункт закрыт официально, но в суде доказательства (почему-то?) требуют лишь от пенсионера.
 
Мало того, отсылают его в органы местного самоуправления. В решении суда так и сказано: «Из информации ФГКУ Востокрегионжилье», ФГКУ «Дальневосточное территориальное управление имущественных отношений Минобороны России» следует, что решение о признании жилого помещения непригодным для проживания принимает орган местного самоуправления. В адрес Учреждения заключение межведомственной комиссии на жилое помещение, расположенное в п.Токи-2, не поступало…»
 
Но в администрации Ванинского района такому неожиданному повороту дела удивились - у них таких полномочий нет, так как это ведомственное жилье и принадлежит оно не муниципалитету, а Министерству обороны…
 
Но и это еще не всё…
 
...Не относится и не относился...
 
Из решения суда: «В судебном заседании установлено и подтверждается материалами дела, что Глухов В.И. был уволен из Вооруженных сил в связи с достижением предельного возраста пребывания на службе, в установленном законом порядке не был признан нуждающимся в жилых помещениях. …не состоял на соответствующем жилищном учете и не был признан нуждающимся в жилых помещениях, однако право на предоставление жилого помещения для постоянного проживания или ГЖС от МО по категории «граждане, подлежащие переселению из закрытых военных городков» не утратил.
 
Имея регистрацию в жилом помещении на территории закрытого военного городка Глухов В.И. право на предоставление жилого помещения для постоянного проживания или ГЖС от МО по категории «граждане, подлежащие переселению из закрытых военных городков» в установленном законом порядке не реализовал.
 
Таким образом, Глухов В.И. в настоящее время, а также на момент обращения к административному истцу с заявлением о предоставлении жилого помещения для постоянного проживания и ГЖС по категории «граждане, подлежащие переселению из закрытых военных городков» не относится и не относился к категории граждан, имеющих право на получение ГЖС по факту проживания в закрытом военном городке…
 
Доказательств нарушений прав и свобод Глухова В.И. не имеется...»
 
Как же так, - говорит Татьяна, жена Владимира Глухова, - человек имеет необходимый стаж, вышел на пенсию по возрасту, у него нет в собственности другого жилья, свое право на ГЖС он не реализовывал, так как никуда из городка уезжать не собирался и жил бы в нем всю жизнь, если бы государство не решило городок закрыть...
 
Нас лишили единственного жилья, в котором мы имели не временную, а постоянную прописку и при этом нам говорят, что нарушений наших прав нет. Разве это справедливо?
 
Татьяна Седых.
«Моё побережье»
21 февраля 2018 год
 
В тайге, вот в таком доме с выбитыми окнами и дверьми, в бывшем военном городке, власть имущие в погонах бросили на произвол судьбы военного пенсионера и его семью.