На Усть-Среднеканской ГЭС им. А.Ф. Дьякова на реке Колыма в Магаданской области завершен монтаж и высоковольтные испытания второй очереди комплектного распределительного устройства напряжением 220 кВ. Новая электроустановка обеспечит выдачу в энергосистему электроэнергии третьего агрегата гидроэлектростанции, пуск которого намечен на IV квартал 2018 года.
 
Современное комплектное распределительное устройство, по сравнению с традиционным оборудованием открытого типа, значительно более надежно, удобно в эксплуатации и пожаробезопасно. Его использование оптимально в суровых климатических условиях севера, в которых эксплуатируется станция.
 
Строительство Усть-Среднеканской ГЭС – один из крупнейших инвестиционных проектов ПАО «РусГидро». Первые два гидроагрегата станции общей мощностью 168 МВт были введены в эксплуатацию в 2013 году, после пуска третьего гидроагрегата мощность ГЭС достигнет 310,5 МВт.
 
С началом работы Усть-Среднеканской ГЭС надежность электроснабжения населения и промышленных предприятий региона значительно повысилась. Ранее потребности изолированной Магаданской энергосистемы на 95% обеспечивались только одной электростанцией - Колымской ГЭС.
 
Завершение строительства станции даст возможность реализации крупных инфраструктурных проектов в Магаданской области и Чукотском АО, будет способствовать судоходству, регулируя сток реки Колымы.
 
РусГидро