Большинство опрошенных жителей Владивостока предпочитают покупать свежую или охлажденную рыбу и готовить ее дома. Предпочтение кафе и ресторанам отдали чуть более шести процентов горожан.
 
Половина опрошенных жителей города Владивостока (218 человек из 432) заявили, что отдают преимущество покупке свежей или охлажденной рыбы. Мороженую рыбу предпочитают покупать 37,5% горожан. Третье место разделили замороженные полуфабрикаты и готовая для употребления продукция - за них отдали голоса по 6,25% опрошенных.
 
Стоит отметить, что подавляющее большинство горожан - 93,75% - на вопрос о наиболее предпочтительных вариантах потребления рыбы и морепродуктов ответили, что любят готовить самостоятельно дома, и только 6,25% заявили, что отдают преимущество кафе и ресторанам.
 
На вопрос, как часто вы употребляете в пищу рыбу и морепродукты, 6,25% жителей Владивостока ответили - очень часто, 62,5% - не реже одного раза в неделю, 12,5% - не реже одного раза в месяц, остальные - это почти 20% опрошенных - ответили, что употребляют рыбу редко.
 
Опрос проводился Дальневосточным центром региональных исследований (Владивосток) по заказу Ассоциации марикультурных организаций Приморского края (АМКОР). В опросе приняли участие 432 жителя Владивостока. Содействие в проведении опроса оказали Международный конгресс рыбопромышленников и предпринимателей, комитет по безопасности предпринимательской деятельности Приморской Торгово-промышленной палаты, информационно-аналитическое издание «Служу Отечеству».
 
Ассоциация марикультурных организаций Приморского края (АМКОР)