Сергей Иннокентьевич Красноштанов
Сергей Иннокентьевич Красноштанов
Ушел из жизни умный и талантливый человек, известный многим поколениям хабаровских педагогов, писателей и краеведов, Сергей Иннокентьевич Красноштанов, бывший профессор Хабаровского педагогического института, позже сменившего название и вошедшего в состав Тихоокеанского государственного университета.
 
И это печальное известие вызовет горечь в сердцах бывших студентов, коллег, друзей и знакомых, ибо главным душевным качеством этого удивительного человека была не только эрудиция и большие профессиональные навыки, но и доброта в первую очередь.
 
Сергей Иннокентьевич был по-настоящему добрым и благожелательным собеседником. Помню его еще со студенческой поры, хоть и учился на историческом факультете, а Красноштанов преподавал на филологическом.
 
Знаю, что Сергей Иннокентьевич гордился словом «гуран», как некогда называли забайкальцев - потомков русских и бурят.
 
Гордился и тем, что родом из прибайкальского Киренска, где некогда проживал и легендарный землепроходец Ерофей Хабаров.
 
И свою родословную Красноштанов изучил на основе архивных документов вплоть до семнадцатого века. Он, кстати, был почетным гражданином города Киренска.
 
Надеюсь, что и в Хабаровске заслуги Сергея Иннокентьевича Красноштанова будут достойно отмечены.
 
И почему бы не учредить и сделать регулярной научную конференцию «Красноштановские чтения», как принято в академическом, музейном и писательском сообществе?
 
Думаю, это вполне возможно.
 
А ушел из жизни наш старший друг и собрат по литературе в восемьдесят восемь лет.
 
Конечно, были в курсе его тяжелой и продолжительной болезни, но все же известие стало внезапным, горьким.
 
Нашел в своем фотоархиве снимок десятилетней давности, где Сергей Иннокентьевич был таким бодрым, веселым, доброжелательным. Пусть и останется в нашей памяти таким же добрым.

 
Владимир Иванов-Ардашев.