Прокурор Биробиджанского района Светлана Старовойтова обратилась в суд с исковым заявлением о возмещении в пользу муниципального образования «Биробиджанский муниципальный район» ЕАО ущерба, причиненного в результате незаконной вырубки лесных насаждений в с. Красивое Биробиджанского района.
 
Основанием этому послужило обращение жителей с. Красивое, поступившее на личном приеме граждан, а также публикация областного еженедельника «Газета на Дом».
 
Установлено, что жителем Биробиджана, получившим землю в рамках «дальневосточного гектара», осуществлялась вырубка лесных насаждений. Уничтожено 155 деревьев. При этом работы проводились без разрешения на вырубку деревьев и в отсутствие предварительного обследования земельного участка.
 
В результате указанных действий муниципальному образованию «Биробиджанский муниципальный район» ЕАО причинен значительный материальный ущерб в размере 137,1 тыс. рублей.
 
Исковое заявление прокурора рассмотрено и удовлетворено, на ответчика судом возложена обязанность возместить в доход муниципального образования причиненный ущерб на 137,1 тыс. рублей.
 
Решение суда не вступило в законную силу.
 
Прокуратура ЕАО