По поручению президента России Владимира Путина пятая часть всех квот на добычу рыбы в стране отдана под инвестиционные цели. В частности, занимаясь рыбным промыслом, компании могут вложить средства в покупку новых судов на отечественных судоверфях. Такая возможность уже привлекла интерес ряда приморских рыбопромышленных компаний. Об этом рассказал врио губернатора края Андрей Тарасенко в одном из интервью в рамках  Российского инвестиционного форума.
 
По словам главы Приморья, рыбная отрасль - одна из приоритетных для развития региона. Сегодня в крае насчитывается более 500 рыбопромысловых судов, однако основная проблема заключается в том, что в большинстве случаев возраст их превышает 30 лет.
 
- Обновляется отраслевой флот очень медленно, за год у нас прибавилось только 11 рыбопромысловых судов. Уверен, что инвестиционные квоты помогут нам решить эту задачу, - подчеркнул Андрей Тарасенко.
 
Так, намерение по строительству судов уже выразили несколько компаний. Например, в четвертом квартале этого года «Преображенская база тралового флота» собирается начать строительство большого морозильного рыболовного траулера. А в планах у компании «Антей» - приобретение сразу двух судов. Закладка одного из них - предназначенного для специализированного промысла краба - также начнется в этом году.
 
Вместе с тем, подчеркнул глава Приморья, данные суда будут строиться на судоверфях в западных регионах страны. Наши отраслевые предприятия - «Дальневосточный центр судостроения и судоремонта», «Центр судоремонта «Дальзавод», «Находкинский судоремонтный завод» заинтересованы» - готовы работать, но пока у них нет опыта проектирования и строительства «под ключ» таких судов.
 
«Над этим тоже надо работать, всем вместе, на всех уровнях, чтобы привлечь инвесторов на дальневосточные и приморские судостроительные предприятия», - отметил Андрей Тарасенко.
 
Подчеркнуто, что в крае созданы хорошие условия для строительства среднетоннажного флота, с помощью которого еще в советское время рыбопромысловики вылавливали минтай и сельдь.
 
«Сегодня строительство среднетоннажных сейнеров не входит в число инвестируемых проектов, поэтому мы предложили внести дополнение в постановление об инвестиционных квотах. Приморью очень нужны такие суда. Мы сможем увеличить добычу рыбы, в том числе дальневосточной сардины иваси», - отметил Андрей Тарасенко.
 
Напомним, по поручению президента РФ Владимира Путина 20% квот добычи предоставлено «на инвестиционные цели» - закупку новых судов рыбопромыслового флота с российских верфей, строительство объектов переработки водных биоресурсов.
 
Российский инвестиционный форум проходит в Олимпийском парке Сочи 15-16 февраля. В этом году программа форума представлена тремя тематическими блоками, два из которых посвящены региональному развитию.
 
15 февраля прошло пленарное заседание «Инвестиции в регионы - инвестиции в будущее», на котором выступил председатель правительства РФ Дмитрий Медведев. 16 февраля состоится встреча премьер-министра с руководителями субъектов Российской Федерации.
 
Дарья Иванова,
администрация Приморья.