Итогом работы губернатора Амурской области в Москве стало решение правительственной комиссии выделить больше 5 млрд руб. на строительство социальных объектов города Свободного. Комплексный план развития города Свободного был рассмотрен на площадках ряда федеральных министерств.
 
- Город президентского внимания нуждается в строительстве социальных объектов. Нам удалось защитить лимиты на объекты образования, это строительство школьных стадионов, пристройки к садику, реконструкция школ. Также средства будут направлены на объекты медицины и ЖКХ, - сказал губернатор Амурской области Александр Козлов.
 
Правительству области удалось защитить необходимость выделения средств для решения вопросов по чистой воде в Свободном, которые являются проблемными для города.
 
На ближайшие три года определены лимиты на переселение жителей Свободного из 20 тыс.кв. метров жилья, находящегося в аварийном жилом фонде. В настоящее время около 40 тыс. человек живут в аварийных домах.
 
Выделение средств произойдет после подписания постановления правительства, которое ожидается в ближайшее время.
 
- Этой весной начнем большую, грандиозную реконструкцию Свободного, о которой неоднократно говорили. Сегодня проделана большая работа, и планы на три года определены, - сказал глава области.
 
«Самая главная задача не допустить расхищения денежных средств. Каждый рубль, который будет выделен в Амурскую область, должен быть эффективно использован и оценен населением, живущим в Приамурье», - заключил Александр Козлов.