Руслан Нетбай
Руслан Нетбай
Арестованы заместитель главного врача по лечебной работе Федерального кардиоцентра сердечно-сосудистой хирургии в Хабаровске Руслан Нетбай и врач-эпидемиолог Анна Дука. Главный врач кардиоцентра Владимир Бондарь - на больничном, он проходит реабилитацию после стентирования после инфаркта, который случился на фоне ареста его сотрудников и обысков, в том числе, у г-на Бондаря дома.
 
СКР возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц).
 
Выяснилось, что возможное желание администрации Хабаровского кардиоцентра освоить максимально возможные объемы денежных средств, выделяемых из федерального бюджета в качестве квот на проведение операций, скорее всего и свели на нет решение основных задач по повышению качества и продолжительности жизни населения Дальнего Востока...
 
Заведующий отделением реанимации и интенсивной терапии отмечает, что пациентам иногда проводилось по две и даже три операции, в необходимости которых не было. По его мнению, делалось это, возможно для того, чтобы освоить квоты и получить дополнительный доход...
 
Так, в один период зарплата арестованного заместителя главного врача по медицинской части Руслана Нетбая составляла 500 тыс. рублей.
 
«В виду необоснованно большого количества пациентов, в центре перестали проводиться профилактические и экстренные санитарно-эпидемиологические мероприятия, направленные на обеспечение безопасности пациентов», - сообщает врач-бактериолог. Это обстоятельство могло спровоцировать цепочку гнойно-септических осложнений у больных и развитие возбудителей внутрибольничной инфекции.
 
По некоторым данным, ежегодно в центре умирает около 50 пациентов, еще около 100 - в последующие 3 месяца после выписки. При этом, основной причиной летальности являются инфекционные осложнения, в т.ч. у малолетних пациентов.
 
«Недебри»
https://t.me/Nedebri/1773