Япония настаивает на том, что так называемые северные территории, как в Японии именуют острова южной части Курил, являются исконными японскими территориями. Такую позицию озвучил 7 февраля  министр иностранных дел Японии Таро Коно, выступая в Токио на «Общенациональном митинге за возвращение северных территорий», передает корр. ТАСС с места событий.
 
«Северные территории - исконные территории нашей страны», - подчеркнул он. Коно также заверил, что правительство Японии продолжит активные и плотные переговоры с российской стороной, направленные на решение проблемы принадлежности островов и заключение мирного договора.
 
Москва и Токио много десятилетий ведут консультации с целью выработки мирного договора по итогам Второй мировой войны. Основным препятствием для этого является проблема принадлежности южной части Курил: после окончания войны весь архипелаг был включен в состав Советского Союза, однако Япония оспаривает принадлежность Итурупа, Кунашира, Шикотана и группы островов, которую в Японии называют Хабомаи. Как неоднократно заявлял МИД РФ, российский суверенитет над ними, имеющий соответствующее международно-правовое оформление, сомнению не подлежит.
 
Ранее в среду японское внешнеполитическое ведомство также заявило России протест в связи с началом антитеррористических учений на островах Курильской гряды, подчеркнув, что они противоречат позиции Японии в отношении этих территорий.
 
/Корр. ТАСС Игорь Беляев/.
«Советский Сахалин», 7.02.18
http://sovsakh.ru/mid-yaponii-nastaivaet-na-tom-chto-yuzhnyie-kurilyi-yavlyayutsya-iskonnyimi-yaponskimi-territoriyami/