Центральный районный суд Хабаровска своим решением еще на месяц приостановил работу пищеблока гимназии №3 на ул. Московской, 10. Так как вести обучение детей при отсутствии обеспечения полноценным питанием невозможно, с 7 февраля гимназисты вышли на учебу в другие школы города. Об этом сообщила начальник городского управления образования Ольга Тен.
 
- Есть решение суда, и мы должны его исполнять, хотя и не совсем с ним согласны. При этом мы также не можем допустить такое длительное прерывание учебного процесса, поэтому с завтрашнего дня все 1600 гимназистов выйдут учиться в другие школы города. Заниматься ребята будут в зданиях все той же 3-й гимназии, расположенных по адресам: улица Шабадина, 12 (там будут заниматься ученики начальных классов) и улица Карла Маркса, 63 (там будут учиться ребята с 9-го по 11-й класс). Учащиеся остальных классов будут распределены в лицей «Ступени» (улица Красина, 7) и в гимназию № 6 (улица Ленинградская, 79) - вопрос по ней сейчас решается. В настоящий момент мы оповещаем родителей учеников о том, где и в какую смену с завтрашнего дня будут обучаться их дети, - сказала Ольга  Тен.
 
Напомним, что с конца января гимназия № 3 имени Панькова закрыта ввиду принятия масштабных мер по дезинфекции пищеблока, всех учебных и служебных помещений. Поводом для этого послужила вспышка кишечной инфекции, жертвами которой в общей сложности стали 122 человека - не только ученики, но и их наставники. Как отметила Ольга Тен, все заболевшие уже исцелились и готовы включиться в работу и учебу.