Четыре десятка новеньких КОИБов-2017 (комплекс обработки избирательных бюллетеней) последнего поколения поступили накануне в дальневосточную столицу. Сейчас они находятся на хранении в комитете по управлению Железнодорожным районом Хабаровска, а на следующей неделе займут «посты» на избирательных участках Кировского, Железнодорожного и Краснофлотского районов - как только их примет избирательная комиссия Хабаровского края.
 
- Все агрегаты комиссионно проверят, официально примут, и лишь после этого они будут направлены в территориальные и участковые избирательные комиссии, - рассказал председатель территориальной избирательной комиссии Железнодорожного района Хабаровска Сергей Дубенцов.
 
В общей сложности, 18 марта, в день выборов президента Российской Федерации, бюллетени со своим гражданским волеизъявлением хабаровчане смогут опустить в электронные недра 75 КОИБов.
 
Комплекс обработки избирательных бюллетеней -  КОИБ (в обиходе также называется электронная урна) - электронное устройство для подсчета голосов избирателей на выборах в России. Для голосования при помощи КОИБ используются бумажные бюллетени, которые сканируются и распознаются прибором, производящим подсчет.
 
В широком смысле, КОИБ представляет собой целый аппаратно-программный комплекс, в функции которого входит не только подсчет голосов, но и автоматизированное выполнение прочих стандартных процедур, предусмотренных избирательным законодательством.
 
На подключенный к нему принтер может выводиться протокол избирательной комиссии, который также в автоматическом режиме может быть передан по телекоммуникационным сетям в вышестоящую избирательную комиссию.
 
- Конструкция непростая и весьма эффективная: использование КОИБов позволяет полностью исключить человеческий фактор при подсчете бюллетеней. Как избиратели проголосуют - таков и будет итоговый результат, - отметил Дубенцов и напомнил, что в Хабаровске работают 5 территориальных избирательных комиссий.
 
Сейчас они заняты приемом заявлений граждан о голосовании по месту нахождения.
 
- На сегодняшний день только в Железнодорожном районе города подано 50 таких заявлений. Всего в Хабаровске зарегистрировано около полутора сотен заявителей, - сказал Сергей Дубенцов.
 
А с 25 февраля к этой работе подключатся 225 участковых избирательных комиссий.
 
Также для принятия заявлений и оформления талонов, в Хабаровске открыты три дополнительных пункта - в поселках Красная речка, Березовка и имени Горького. Они буду ждать заявителей по 12 марта включительно.
 
Если с местом голосования многие граждане уже разобрались, то теперь так же смело они могут определиться и с кандидатом, за которого отдадут свой голос.
 
Как сообщил заместитель председателя избирательной комиссии Хабаровского края Василий Агуленко, в настоящее время зарегистрировано три кандидата - накануне «кандидатский мандат» получил действующий президент страны Владимир Путин. Ранее удостоверения были вручены освобожденным от сбора подписей Павлу Грудинину (КПРФ) и Владимиру Жириновскому (ЛДПР).
 
- Сегодня состоится заседание ЦИК, в повестку которого включен вопрос о регистрации еще трех кандидатов - Григория Явлинского, Бориса Титова и Сергея Бабурина. Максим Сурайкин и Ксения Собчак также набрали достаточное количество подписей для того, чтобы стать официальными кандидатами в президенты нашей страны. Таким образом, возможно, что будут зарегистрированы все 8 претендентов на главный государственный пост, - сказал он.
 
Анна Чак