На очередном заседании Комсомольской гордумы 31 января я инициировал вопрос о наделении землей жителей «города президентского внимания».
 
Как всегда в начале заседания депутаты утверждают повестку дня. В предложенной повестке не было спорных вопросов, ради которых стоило бы «ломать копья».
 
На предшествующем депутатском собрании Владислав Лазаренко предложил разобраться с действующей системой выделения земли жителям и предпринимателям Комсомольска-на-Амуре. Поскольку этот депутат отсутствовал на последнем заседании, а идею нужно было двигать, я предложил дополнить повестку в разделе «разное»  вопросом о проверке обоснованности отказов в выделении земельных участков.
 
Эту инициативу поддержали депутаты Дмитрий Глушков и Андрей Староселец. Видя такой депутатский напор, председатель думы Светлана Баженова не стала упорствовать и включила в проект повестки этот вопрос, за который депутаты дружно проголосовали.
 
Я не открою Америки, если скажу, что в городе Юности деятельность по представлению земельных участков страшно коррумпирована, простому жителю города, имеющему все законные права не землю, откажут, как пить дать. Те немногочисленные счастливчики, которые получают землю, либо знают, кому дать, либо знаю, с кем пить.
 
Дума решила запросить в администрации статистические данные о запросах на выделение земли и о результатах таких обращений с марта 2015 года, когда Земельным кодексом введены новые правила выделения земельных наделов.
 
При обсуждении этого вопроса присутствующий «молчаливый Джо», он же глава города Андрей Климов, никак не отреагировал на эту инициативу. Ни тпру, ни ну! Михалёв бы обязательно сказал свое веское слово.
 
Имея такого безличного руководителя, заместитель главы администрации по строительству, архитектуре и земельным отношениям  Валентин Омельченко предложил создать комиссию для устранения проблем в земельной сфере на паритетных условиях с депутатами гордумы.
 
Я, безусловно, согласился с данным предложением и попросил включить меня в эту группу. Изъявил желание поработать на благо комсомольчан Владимир Резниченко. Я подумал, что было бы несправедливо оставить в стороне инициатора решения этой проблемы Владислава Лазаренко.  
 
Когда я стану главой нашего славного города, я буду давать землю на раз-два. Раз - это заявление о представлении земли, два - это распоряжение о выделении земельного участка. На земле надо работать, господа! И люди просят землю  не для праздного занятия. Если на земле постоят дом, сделают посадки - это привяжет жителей к городу Юности. Меньше будут уезжать в Краснодарский край.
 
Это секрет Полишинеля - во всех города и районах нашей необъятной страны сидят свои прижимистые держиморды, которые ведут себя как собака на сене в отношении муниципальной земли.  В наш город при мне придут другие порядки: те чиновники, которые будут использовать муниципальную землю для личного обогащения поедут не в Краснодарский край, а в «солнечный Магадан».