Парламентом республики в первом чтении принят проект закона «О размещении объектов игорного бизнеса на территории РС(Я)».

 

В последние годы в городах и населенных пунктах республики наблюдается резкое увеличение количества объектов игорного бизнеса – казино, особенно залов игровых автоматов, отдельно установленных игровых автоматов и игровых столов. Все большее число граждан, в том числе подростков и детей, вовлекается в азартные игры. До их пор нет федерального закона, регулирующего правоотношения в сфере игорного бизнеса. Лицензирование деятельности по организации и содержанию игорных заведений возложено на Федеральное агентство по физкультуре и спорту. Таким образом, исполнительные органы государственной власти субъектов федерации оказались ограниченными в правах контроля за организацией и размещением объектов игорного бизнеса на своей территории.

 

Народные депутаты Юрий Заболев, Геннадий Вадюхин, Николай Чаусский, Зоя Корнилова, Семен Олесов и Матвей Евсеев выступили с законодательной инициативой и внесли проект закона «О размещении объектов игорного бизнеса». В нем говорится, что организации или индивидуальные предприниматели, осуществляющие предпринимательскую деятельность в сфере игорного бизнеса, согласовывают размещение объектов игорного бизнеса на территории РС(Я) с уполномоченным органом исполнительной власти республики. Проектом закона предлагается запретить размещение объектов игорного бизнеса: в зданиях органов государственной власти, иных государственных органов и органов местного самоуправления; в жилых домах; в помещениях медицинских учреждений, а также организаций, осуществляющих культовую и иную религиозную деятельность; в магазинах, супермаркетах, в помещениях бытового обслуживания, на рынках; в зданиях автовокзалов, речных и железнодорожных вокзалов, аэропортов и речных портов; в детских садах, школах, в образовательных учреждениях и учреждениях, работающих с несовершеннолетними. Законопроектом также предлагается запретить размещение объектов игорного бизнеса на расстоянии ближе 100 метров от вышеназванных учреждений.

 

На предварительном обсуждении в режиме первого чтения некоторые депутаты внесли предложение увеличить запретное расстояние до 250 метров. Законопроект будет обсуждаться, дорабатываться в режимах второго и третьего чтений.

Леонид Владимиров, ЯСИА