Пустыня из опилок вокруг поселка Берёзовый
Пустыня из опилок вокруг поселка Берёзовый
В поселке Берёзовый Солнечного района Хабаровского края несколько лет назад запустили очередное безотходное производство - деревообработку - лесопильно-деревообрабатывающее предприятие: цех по производству пеллет мощностью 90 тыс. т в год и линию сортировки бревна мощностью более 1 млн кубометров в год.
 
Уже 7 лет я проезжаю мимо поселка Берёзовый, минимум два раза в месяц. Семь лет назад не доезжая несколько километров поселка (в районе селений Тавлинка, Гусевка, где живут староверы) я  постоянно видел клубы дыма. Поинтересовался: что это за пожары?
 
Местные жители сказали, что это сжигают опилки с деревообработки берёзовских предприятий. Потом я и сам заметил встречные КамАЗы полные опилок, которые сворачивали в сторону от трассы Комсомольск - Берёзовый.
 
Разглядел позже и  настоящие полигоны по утилизации опилок, путем их сжигания. Размерами они разные - от нескольких сотен метров, до километра в диаметре.
 
С годами очаги такой утилизации переместились на другие места. Теперь по факту вокруг поселка Берёзовый в радиусе нескольких километров несколько таких зон отчуждения, где эти опилки сваливали, сжигали или гноили. То что видно явно (с дороги) четыре таких полигона, но возможно их намного больше, т.к. в сторону Джамку от Берёзового я ни разу не ездил.
 
Пустыня из опилок в Хабаровском крае
Пустыня из опилок в Хабаровском крае

Горы из опилок в Хабаровском крае
Горы из опилок в Хабаровском крае

Так жгут опилки
Так жгут опилки

Так горят опилки - безотходное производство Хабаровского края
Так горят опилки - безотходное производство Хабаровского края

 
Какой вред природе? Предположу, что гниющие древесные отходы с течением времени превращаются в целый набор ядовитых соединений от муравьиной кислоты и фенолов до опасного для всего живого бензопирена. Кроме того, достаточно небрежно брошенной спички или окурка, чтобы в сухую и жаркую погоду начался пожар. Да и горят такие свалки практически круглогодично, создавая постоянную пожароопасность и загрязняя атмосферу выбросами. Похоже, что их жгут намеренно, чтобы освободить место для вновь прибывающих партий отходов...
 
С каждым материалом о скором появлении безотходного производства в этом поселке, я ждал, что вывоз отходов прекратится и столбы дыма исчезнут, однако годы идут, а опилки засыпают окружающую нас тайгу...
 
Александр Фроленок,
фото автора (снято в январе 2018 года).
 
От редакции
Просим Амурскую бассейновую природоохранную прокуратуру проверить факты, изложенные в данной публикации и сообщить редакции.

 
Вокруг поселка Берёзовый Солнечного района /Нажмите, чтобы увидеть панорамный снимок/ (нажмите, чтобы увеличить)
Вокруг поселка Берёзовый Солнечного района /Нажмите, чтобы увидеть панорамный снимок/