Врио губернатора Приморья Андрей Тарасенко заявил, что в настоящее время достигнута договоренность с ОАО «Терминал Астафьева», расположенным в Находке, о сокращении объемов перевалки угля в зимний период, когда усиливаются ветра.
 
- Мы договорились, что с сегодняшнего дня и до конца февраля перевалка будет ограничена до 50% от прежних объемов сыпучих грузов в терминал, соответственно снизится количество угля на складе и объем его перевалки. Такая мера будет применяться регулярно в период неблагоприятных погодных условий, - сказал глава края.
 
По его словам, полностью остановить производство на «Терминале Астафьева» невозможно, поскольку оно обеспечивает рабочими местами почти 1,5 тысячи человек, однако деятельность предприятия должна вестись без ущерба для здоровья населения, а также для окружающей среды.
 
Кроме того в планах краевых властей - подписать соглашение с рыбным портом Владивосток. По поручению врио губернатора края к началу следующего года порт должен полностью отказаться от перевалки угля и переориентироваться на развитие рыбной промышленности.
 
Дарья Иванова