Владивосток стал главной площадкой образовательной акции «Тотальный диктант-2018». Глава города Виталий Веркеенко сказал, что лично примет участие во всемирной акции и призвал горожан присоединяться.
 
Результаты конкурса, в котором участвовали 16 российских городов, были озвучены 27 января, в Новосибирске. Тотальный диктант-2018 пройдет во Владивостоке 14 апреля на нескольких городских площадках. В этом году их станет больше: к участию во всемирной акции присоединятся Приморский океанариум и Президентское Нахимовское военно-морское училище. Диктовать текст участникам во Владивостоке будет его автор - известная российская писательница Гузель Яхина.
 
- В первую очередь хочу поблагодарить владивостокцев за активность. Именно благодаря вам мы получили право стать главной площадкой важнейшей образовательной акции, объединяющей людей, говорящих на русском языке, по всему миру, - заявил глава города.
 
«Тотальный диктант» призван не только повысить грамотность и знание родного языка.
 
В прошлом году диктант во Владивостоке написали 1 800 жителей города, 120 из них на отлично.
 
Глава Владивостока Виталий Веркеенко выразил надежду, что в этом году и участников, и пятерок будет больше, и заявил, что лично примет участие во всемирной акции.
 
- В этом году в «Тотальном диктанте» примут участие все 23 представленные в городе консульства иностранных государств. Я тоже собираюсь проверить свои знания родного языка, считаю, что для русского человека это самый главный предмет. Призываю всех жителей города присоединяться, - отметил Виталий Веркеенко.
 
Отметим, участники всемирной акции во Владивостоке смогут пройти курсы по подготовке к диктанту, которые будут проходить на 4 городских площадках.
 
Напомним, конкурс за звание столицы «Тотального диктанта»-2018 принимали участие 16 российских городов и один иностранный. В шорт-лист вошли Владивосток, Иркутск, Красноярск, Тюмень и Таллин. Наш город победил в онлайн-голосовании, набрав почти 26 тысяч голосов. Накануне выбор россиян поддержало экспертное жюри всемирной акции.
 
«Тотальный диктант» стал масштабным всемирным событием. Так, в 2017 году в нем приняли участие более 200 000 человек из 866 городов в 71 стране мира.