В министерстве сельского хозяйства Амурской области отчитались за 2017 год и рассказали о планах отрасли на 2018-й.
 
Так, в прошлом году сельское хозяйство Приамурья перевыполнило практически все плановые показатели. Валовой сбор зерновых и зернобобовых в хозяйствах всех категорий составил 394,2 тысяч тонн (при плане в 380 тысяч тонн), картофеля с амурских полей собрали почти 30 тысяч тонн (план - 27,4 тонн).
 
Кроме того, за год аграрии вернули в оборот свыше 3,5 тысяч гектаров, выбывших когда-то сельскохозяйственных угодий, что в два раза больше от плана. Рекордным стал в 2017 году и урожай сои, ее произвели 1 миллион 267 тысяч тонн.
 
В целом, как отмечают аграрии, прошлый год стал очень урожайным, задача на этот год - удержать показатели. Хозяйства области уже заготовили семена для посевной кампании и подготовили земли. Сейчас идет завоз минеральных удобрений.
 
Превысить показатели животноводства также одна из задач на 2018 год. В этом году  в эксплуатацию будут введены первые очереди молочных комплексов в Белогорском и Ивановским районах. Поголовье скота за счёт этого увеличится на 1000 голов. Увеличить поголовье планирует и свиноводческий комплекс «Агросев». В 2019 году предприятие намерено выйти по производительности на 1200 тонн мяса в год, при этом поголовье увеличится до 25 тысяч голов.
 
Что касается малых форм хозяйствования, то сейчас в Амурской области действуют 141 тысяча личных подсобных хозяйств, 91 крестьянско-фермерских хозяйств и 15 сельскохозяйственных кооперативов. Все они в 2017 году превысили свои показатели. Достичь этого удалось, в том числе и благодаря грантовой поддержке.
 
В прошлом году ее получили 18 начинающих фермеров и 4 семейных животноводческих фермы. В первой группе суммы грантов варьировались от 1,3 до 3 миллионов рублей, во второй - от 1,1 до 9,6 миллионов. Всего на поддержку хозяйств было выделено 69 миллионов рублей. В 2018 году планируют выделить 15 грантов для начинающих фермеров и 3 для семейных ферм. Кроме того, поддержку власти планируют оказать и сельскохозяйственным кооперативам.