В Южно-Сахалинске завершилось первенство ДФО по художественной гимнастике. Там успешно выступили спортсменки хабаровской школы «Олимпия», в их активе 4 медали и путевки на первенство России.
 
В Южно-Сахалинске завершилось первенство ДФО по художественной гимнастике
В Южно-Сахалинске завершилось первенство ДФО по художественной гимнастике

 
В спортивном комплексе выступали более 150 сильнейших гимнасток из семи субъектов ДФО: Хабаровского, Приморского, Камчатского краев, Магаданской, Амурской, Сахалинской областей и Республики Саха (Якутия). Хабаровский край представляли 15 воспитанниц школы «Олимпия» и одна гимнастка из Комсомольска-на-Амуре.
 
В течение трех дней девочки 10-14 лет определяли лучших в командных и групповых упражнениях, а также в личном зачете. Сильнейшие гимнастки дальневосточного региона, выступающие по программам кандидатов в мастера спорта и первого спортивного разряда, демонстрировали свое мастерство в упражнениях с обручем, булавами, лентами и мячом. Три судейские бригады оценивали исполнительское мастерство, владение предметом и артистизм.
 
В результате упорной борьбы в командном зачете сборная Хабаровского края заняла второе место, уступив первенство с минимальным отрывом гимнасткам Приморского края.
 
Третье место заняли спортсменки Сахалинской области. В личном первенстве по программе первого спортивного разряда в активе хабаровчанок две медали. Серебро - у Вероники Забродиной (тренер Елена Бовсуновская), бронза - у Богданы Моховой (тренер Нина Ситникова).
 
В групповых упражнениях по программе кандидатов в мастера спорта команда «Надежды Олимпии» (тренеры Елена Бовсуновская и Виктория Крет) заняла второе место. В ее составе выступили Ирина Ли, Ева Бовсуновская, Линара Лотфуллина, Анастасия Думченко, Валерия Диденко.
 
- В целом я довольна выступлением нашей команды. Перворазрядницы себя достойно проявили, сразу два призера, - говорит директор ДЮСШ «Олимпия», президент федерации художественной гимнастики Хабаровского края Ольга Борзова.
 
По ее словам, в групповых упражнениях дебютировала команда «Надежды Олимпии», для них это был всего третий старт, поэтому второе место на первенстве ДФО очень хороший результат.
 
- Пока они завоевывают себе имя, команда новая, свежие идеи в композициях, - продолжает Ольга Борзова. - Неудачно выступили кандидаты в мастера спорта в личном первенстве, у нас нет призеров этой категории. Не собрались, такие соревнования бывают раз в год, и надо более ответственно подходить к ним. Сделали выводы, есть над чем работать. Конкуренция растет, нам расслабляться нельзя. Никто месте не стоит и правила постоянно совершенствуются. Буквально перед этими соревнованиями были внесены поправки и судили гимнасток в соответствии с обновленными требованиями. Новинки всегда интересно, но в тоже время и сложно. Хотя все находятся в одинаковых условиях
 
Эти соревнования являлись отборочными на первенство России, которое состоится уже через две недели в Казани. Туда отправятся хабаровчанки Вероника Забродина и Богдана Мохова. А хабаровская команда «Надежды Олимпии», занявшая второе место на нынешнем первенстве в групповых упражнениях, будет готовиться к участию в первенстве страны, которое пройдет именно по этой дисциплине. Сроки и место проведения еще уточняются.
 
ДЮСШ «Олимпия»