Пять человек (1967, 1970, 1981, 1985, 1986 г.р.) подозреваются по п. «б» ч. 2 ст. 173.1 УК РФ (незаконное образование юридического лица).
 
По версии следствия, подозреваемый (1970 г.р.), являясь владельцем коммерческого предприятия, оказывающего услуги по монтажу систем безопасности, решил с целью уклонения от уплаты налогов создать несколько подставных фирм. С этой целью он попросил знакомых мужчин (1967, 1985, 1986 г.р.) зарегистрировать на свои имена три юридических лица (организации). По просьбе злоумышленника мужчины выполнили его просьбу.
 
Затем готовые пакеты документов на эти фирмы они передали организатору преступной схемы.
 
Мужчина (1970 г.р.) фактически стал управлять данными подставными фирмами, в том числе оформлять документы о, якобы, осуществляемой хозяйственной деятельности, хотя на самом деле она не велась.
 
Все это позволило ему уклониться от уплаты налогов в особо крупном размере (свыше 20 миллионов рублей).
 
В нелегальной преступной схеме также участвовал еще один мужчина - 1981 г.р., который в течение нескольких месяцев по просьбе подозреваемого (1986 г.р.) являлся временным лже-владельцем подставных организаций.
 
Данное уголовное дело возбуждено по оперативным материалам сотрудников УМВД России по Хабаровскому краю. Полицейские активно участвуют в расследовании уголовного дела.
 
Отдельно необходимо отметить, что следственными органами в отношении мужчины (1970 г.р.) также расследуется еще одно уголовное дело. Он подозревается по п. «б» ч. 2 ст. 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов).
 
Следственное управление обращается к гражданам и разъясняет, что образование юридического лица без цели ведения хозяйственной деятельности, например, по просьбе друзей или знакомых, либо за денежное вознаграждение образует состав преступления, предусмотренного ст. 173.1 УК РФ. За его совершение предусмотрена ответственность, в том числе в виде лишения свободы сроком до 5 лет.
 
Чтобы не стать фигурантом уголовного дела, следственные органы настоятельно рекомендуют не участвовать в сомнительных схемах, не регистрировать на свое имя подставные юридические фирмы ни по чьей-либо просьбе, ни за денежное вознаграждение.
 
В том числе не стоит раскрывать свои паспортные данные посторонним лицам, и тем более передавать им документы, так как мошенники, используя преступные схемы, могут оформить на имя юридическое лицо, в том числе подставную фирму или фирму-однодневку.
 
СУ СКР по Хабаровскому краю