Вынесен приговор в отношении 18 участников преступной группы, признанных виновными по п. «а» ч.3 ст. 171.2 УК РФ (незаконные организация и проведение азартных игр).
 
Следствием и судом установлено, что 4 мужчин решили зарабатывать деньги криминальным способом. Для этого в июле 2016 года они подыскали и оборудовали 11 помещений, расположенных на территории Хабаровска (в торговых центрах, в подвалах, в отдельно стоящих зданиях). Злоумышленники установили в помещениях игровое оборудование, наняли персонал для его обслуживания (менеджеров, кассиров, охранника).
 
В апреле 2017 года следователи краевого следственного управления совместно с сотрудниками УФСБ России по Хабаровскому краю и при силовой поддержке бойцов Росгвардии провели одновременно обыски во всех 11 помещениях. Следователи изъяли 631 игровой автомат, 11 платежных терминалов, а также 1 миллион 400 тысяч рублей (выручка сети подпольных игровых залов за один день).
 
Первоначально в ходе следствия организаторы отрицали свою вину, но затем под тяжестью собранных доказательств дали признательные показания. В итоге все участники преступной группы дали признательные показания, а трое из них заключили досудебное соглашение о сотрудничестве.
 
Активную роль в раскрытии и расследовании принимали сотрудники УФСБ и УМВД России по Хабаровскому краю.
 
Приговором суда каждому из 4 организаторов преступного бизнеса назначено наказание в виде 2,5 лет лишения свободы условно и штраф 250 тысяч рублей, каждому из 14 участников преступной группы штраф в размере 150 тысяч рублей.
 
СУ СКР по Хабаровскому краю