За прошедший год количество преступлений совершено меньше почти на 7 процентов. Об улучшении криминогенной обстановки сообщили на коллегии управления министерства внутренних дел по Сахалинской области.
 
О достигнутых результатах в борьбе с преступностью рассказал начальник ведомства Олег Долгий. В 2017 году в регионе сократилось число грабежей (на 15 процентов меньше, чем в 2016 году), разбоев (на 34 процента), краж (на 17 процентов), случаев мошенничества (на 9 процентов), неправомерных завладений автотранспортом (на 8 процентов). Выросла раскрываемость тяжких преступлений.
 
Эффективно бороться с нарушителями закона, считают полицейские, им помогает областная поддержка. На Сахалине и Курилах продолжает действовать государственная программа, направленная на снижение криминогенной обстановки.
 
Только за прошедший год для участковых оперуполномоченных, подразделений ГИБДД и дежурных частей приобретены 18 автомобилей. Закуплено спецоборудование, которое позволяет раскрывать преступления - мобильные биометрические терминалы, приборы контроля подлинности документов, цифровые радиостанции нового поколения и другая современная техника.
 
На автодорогах появились 30 новых комплексов системы фото- и видеофиксации. Это дисциплинирует водителей - отмечают в ведомстве - впервые за долгое время в регионе начало снижаться число дорожных происшествий.
 
При содействии областного правительства решаются и бытовые вопросы полицейских: за последние два года им передано почти 60 квартир в арендных домах.
 
- Мы будем и дальше поддерживать правоохранителей. Уверен, это дополнительно повысит результативность вашей работы, - сказал, принявший участие в коллегии губернатор региона Олег Кожемяко.