В прошлом году мною неоднократно поднималась тема слабой работы общественных советов, призванных обеспечивать, по логике вещей, эффективную обратную связь между гражданским обществом и государственной исполнительной властью в Хабаровском крае. По этому поводу были публикации в СМИ, выступления на Хабаровском гражданском форуме.
 
За образец для исследования мною был взят лучший, по мнению власти, общественный совет при министерстве образования и науки Хабаровского края. Скажу кратко, у «лучшего» совета на странице в интернете не было даже контактных данных, номер телефона появился после моей публикации. Имелись устаревшие материалы, а план работы предусматривал за год всего 4 (четыре) заседания по темам абсолютно оторванным от реальной действительности.
 
Захотелось вновь вернуться к данной теме, тем более, как донесла разведка, в крае есть реально работающий общественный совет при министерстве строительства Хабаровского края, созданный распоряжением министерства 23 мая 2014 года.
 
На главной странице совета имеется пять вкладок: «Состав и руководство», «Заседания», «Нормативная база», «Участие членов совета в иных мероприятиях» и «Общественный контроль».
 
Раздел «Состав и руководство» содержит список членов общественного совета. Список весьма представителен: директора, представители общественности и педагогического сообщества.
 
В то же время, на странице не указаны контактные данные. Непонятно, как можно связаться хотя бы с секретарем совета, а еще лучше с каждым его членом.
 
На мой взгляд, люди, вошедшие в такие структуры, должны быть заинтересованы в этом. У каждого есть телефон, электронная почта, профили в социальных сетях. Почему бы их не указать?! Совет должен быть доступен для граждан и открыт для диалога с ними.
 
Самый важный раздел «Заседания» содержит протоколы всех заседаний общественного совета с разбивкой по годам, согласно утвержденных планов работы и не вызывает особых нареканий.
 
Прослеживается и определенная заинтересованность министерства строительства в работе совета.
 
Практически на каждом заседании, кроме членов общественного совета, присутствует ряд представителей министерства строительства: заместитель министра, а то и министр, начальник управления государственной жилищной политики, начальник финансово-экономического управления, начальник управления архитектуры и проектных работ и т.д.
 
Имеется архив протоколов за 2014, 2015 гг. Некоторые заседания совета проводились заочно, о чем в протоколах сделаны соответствующие пометки.
 
«Нормативная база» включает в себя положение об общественном совете, планы работы на 2016, 2017, 2018 гг. Поговорим о планах работы.
 
Первое, что бросается в глаза, планы очень объемны. Вопросы повестки сложно назвать «пустыми», попадаются весьма интересные, вот некоторые из них: 2016 год - «Рассмотрение проекта Стратегии развития жилищного строительства в Хабаровском крае до 2030 года», 2017 год - «Обсуждение развития ФГБО ВО «Тихоокеанский государственный университет» и взаимодействие науки и бизнеса и т.д.
 
В разделе «Участие членов совета в иных мероприятиях» имеется информация об участии членов совета в следующих мероприятиях: в коллегии министерства строительства Хабаровского края 25.10.2016 г., совещание при министре строительства Хабаровского края по вопросу развития жилищного строительства в городе Хабаровске 25.01.2017 г., совещание по вопросу сложившегося уровня индекса предпринимательской уверенности в строительстве 1.02.2017 г. Всего 3 (три) мероприятия за 2 года? Не густо.
 
Раздел «Общественный контроль» содержит информацию об общественной экспертизе проекта постановления Правительства Хабаровского края «О внесении изменений в государственную программу «Развитие жилищного строительства в Хабаровском крае»», которая осуществлялась дважды: 16.12.2016 г. и 15.02.2017 г. Другие темы общественного контроля совету, видимо, не доверяли.
 
Проанализировав информацию с сайта и проконсультировавшись с профессиональным сообществом пришел к выводу, что общественный совет минстроя если и решает проблемы, то в основном адресные и текущие, которые никаким образом строительного рынка не касаются. Часто поднимается в совете вопрос о доступности жилья, но толком никаких решений на этот счет не принимается.
 
Похоже, это никому не нужно - лишняя суета и ответственность. Нет полномочий? Добивайтесь!
 
Почему бы совету не обсудить работу строительных монополистов и постоянных застройщиков? Разве проблема снижения стоимости жилья для края уже не актуальна? Может по этой причине конкуренция в строительной отрасли существует только на словах?  С банками как осуществляется взаимодействие, помогают ли они отрасли развиваться?
 
А что там с субсидированием кредитов на строительство частных домов? Из каких материалов нынче ведется строительство, можно ли считать его качественным? Не похоронила ли качество строительства тендерная система?
 
Нет ли протекционизма и коррупции в отрасли? Не уклоняется ли министерство строительства от взаимодействия со строительным сообществом?  Есть ли проблема найти в городе хорошего строителя? Отвечает ли подготовка строителей в техникумам края требованиям сегодняшнего дня?
 
Как обстоят дела с иностранной рабочей силой? Не проходят ли мимо совета толковые предложения, которые в нем время от времени озвучиваются? Ну и, наконец, как строится в крае жилье для социальщиков? Чем не вопросы для обсуждения…
 
Всем нам смешно слышать, что в крае нет денег на строительство жилья для многодетных семей, но зато есть сотни миллионов обслуживать Платинум и Ерофей арены. Безусловно это тоже важно, как говорится в поговорке «хлеба и зрелищ», вот только про хлеб, похоже, у нас часто забывают.
 
В заключение можно констатировать, что в целом Общественному совету при министерстве строительства Хабаровского края есть чем гордиться.
 
Работа действительно ведется, люди подобраны грамотно, объемный план работы. Однако, как уже ранее говорилось, круг обсуждаемых вопросов, а уж тем более решений по ним, не выходит за рамки интересов власти. И это, на мой взгляд, большая ошибка. И не только данного совета.
 
Происходит это по той причине, что исполнительная власть и гражданское общество в Хабаровском крае по разному понимают назначение общественных советов. И пока власть рассматривает их исключительно как структуру, обслуживающую интересы себя любимой, ни о каких положительных сдвигах в развитии гражданского общества в Хабаровском крае говорить не приходится.
 
Положения о советах не позволяют рассматривать такие вопросы? Так вы же сами сделали такие положения. Вносите изменения и начинайте уже реально работать. Да и в действующих положениях есть интересные пункты.
 
В положении того же общественного совета минстроя сказано, что в функции совета входит «…Сбор и анализ информации о проблемах в сфере деятельности министерства строительства края, подготовка предложений по их решению» (п.п. 2.2.4). Хотя, и здесь слово «министерство» искажает весь смысл. Не о министерстве нужно говорить, а о реальных проблемах строительной отрасли. Неужели у людей нет предложений?
 
Даже мой беглый опрос представителей строительного сообщества позволил обозначить ряд «болевых» точек. Неужели целому совету это не под силу?
 
Ну а тем же, кто до сих пор не способен увидеть четкую взаимосвязь между эффективным диалогом общества и власти и доверием к последней, посоветую найти тех, кто сможет это сделать и не морочить людям голову.
 
Выборы президента скоро, а также губернатора Хабаровского края и мэра города Хабаровска. Подумайте хотя бы об этом, если другие аргументы на вас не действуют.
*  *  *
 
По традиции, привожу лучшие комментарии из социальной сети Facebook.
 
Никодим Маурин
- Может просто не тех людей в общественный совет Минстроя включили? А с другой стороны очень многие понимают всю искусственность такой обратной связи и имитационную сущность этих общественных советов при органах власти. В нормальных странах обратная связь обеспечивается за счет выборов. А поскольку в нашей стране выборов нет, то и придуманы эти общественные советы.
 
Вячеслав Демидов
- Согласен с Вами Олег Иванович, нам не хватает обратной связи с министерством, да что там обратной, хоть бы до них что полезное донести. Не хотят они с микробизнесом общаться, пусть даже с квалифицированным, не интересно им это видимо. Пример последняя строительная выставка в арене «Ерофей». Не вышли они с народом пообщаться, посовещались в отдельном зале и поехали важные дела решать.
 
Олег Белозеров
Блог oibelozerov, 10.01.2018
https://oibelozerov.com/2018/01/10/общественный-совет-нашего-минстроя/