По итогам работы за 2017 год пассажиропоток аэропорта Благовещенск вырос до рекордных показателей за последние более чем 20 лет.
 
Начавшаяся на территории Амурской области реализация крупнейших инвестиционных проектов, таких как развитие космодрома Восточный, строительство Амурского ГПЗ, газового трубопровода «Сила Сибири», строительство российско-китайского мостового перехода через реку  Амур, сегодня привела к высокому росту спроса на воздушные перевозки через аэропорт Благовещенск.
 
На международных авиалиниях обслужено более 59 тысяч пассажиров, что на 34% превышает показатели 2016 года.
 
- В течение всего года предприятием проводилась большая работа по сохранению и развитию маршрутной сети аэропорта, а также привлечению новых авиаперевозчиков. В результате сохранены регулярные круглогодичные рейсы во Владивосток, Хабаровск, Южно-Сахалинск. Авиакомпаниями «Саратовские авиалинии» и «ИрАэро» открыты новые рейсы в Красноярск, Новосибирск и Владивосток, - сказал руководитель «Аэропорт Благовещенск» Валерий Шлегель.
 
Возобновлена круглогодичная программа чартерных международных перевозок из Благовещенска в Таиланд (Бангкок). Совместно с авиакомпанией «Якутия» в летний период организовано прямое авиасообщение по маршрутам: Благовещенск - Сеул (Южная Корея) - Благовещенск, Благовещенск - Бэйдайхэ - Благовещенск (Китай).
 
С 17 мая 2017 года аэропорт получил постоянный допуск к эксплуатации широкофюзеляжных дальнемагистральных самолетов типа Boeing 777-200-ER, что положительно повлияло на рост объемов пассажирских и грузовых авиаперевозок на наиболее востребованном маршруте Москва - Благовещенск - Москва. В отчетном периоде предприятием принято и отправлено более 240 рейсов на этом типе самолета.
 
В июне 2017 года аэропорт впервые в своей истории начал обслуживание тяжелых транспортных самолётов Ан-124-100 «Руслан», которые в настоящее время  выполняют грузовые перевозки по государственной программе развития космодрома Восточный. Всего в отчетном периоде для нужд космодрома Восточный обслужено 15 рейсов, выполнявшихся на грузовых самолетах типа Ил-76 и Ан-124-100.