В южных районах он составит 15 172 рубля, в г. Шимановск, Шимановском, Магдагачинском районах - 16 131 рубль, в Сковородинском - 17 080, в г. Зея, Тында, Тындинском, Селемджинском и Зейском районах - 20 875 рублей. В связи с этими изменениями с января оплата труда вырастет у 16 131 работника.
 
По решению Конституционного суда РФ при расчете минимального размера оплаты труда будут учитываться районный коэффициент и надбавки за работу в местности с особыми климатическими условиями, в том числе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера.
 
Как не раз отмечал губернатор Александр Козлов, власти региона всегда понимали, что труд истопника, нянь, дворника - необходим и востребован, но в силу обстоятельств низкооплачиваем.
 
Теперь же минимальная заработная плата не может быть ниже федерального МРОТ, с учетом начисленных на него районного коэффициента и процентных надбавок.
 
- Появилась юридическая основа для выполнения наказов избирателей, данных мне в ходе работы «Открытого Правительства» в городах и районах области, - сказал Александр Козлов. - Мы приняли это решение, несмотря на ограниченные возможности бюджета области. Но мы руководствуемся главным принципом: «Бюджет - для людей».
 
На повышение зарплаты из областного бюджета в 2018 году будет направлено более 1 млрд рублей.