Вступили в силу обвинительные приговоры в отношении бывшего начальника управления здравоохранения правительства ЕАО и его заместителя. Оба приговора вынесены в октябре 2017 года.
 
Биробиджанский районный суд ЕАО признал экс-начальника управления здравоохранения ЕАО Александра Мацанова по ч. 2 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями). Его заместитель Наталья Градусова признана виновной в пособничестве в совершении этих преступлений. Уголовные дела в отношении каждого из них были выделены в отдельные производства.
 
Преступления совершены с марта 2014 года по май 2015 года и связаны с реализацией мероприятий по закупке медицинского оборудования для ОГБУЗ «Онкологический диспансер» по заведомо завышенной цене.
 
Как установил суд, бывший начальник управления здравоохранения правительства ЕАО и его заместитель вступили в сговор с представителями двух медицинских фирм, создав им антиконкурентные условия для участия в электронных аукционах на поставку медицинского оборудования. Одной фирме было перечислено более 71 млн рублей, другой - свыше 132 млн. Разница между стоимостью медицинского оборудования, указанной в государственном контракте, и рыночной в первом случае составила более 23 млн рублей, во втором - свыше 24 млн. Ущерб на эту сумму был причинен бюджету ЕАО.
 
Подсудимые вину признали полностью. Оба дела рассматривались в особом порядке. Александру Мацанову назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 5 лет. Наталье Градусовой - 4 года лишения свободы условно с аналогичным испытательным сроком. Оба лишены права занимать государственные должности Российской Федерации и субъектов РФ на 2 года.
 
К уголовной ответственности также были привлечены и сотрудники медицинских фирм, которые признаны виновными в пособничестве в злоупотреблении должностными полномочиями. Им наказание назначено в виде штрафа. Также все участники совершённых преступлений должны возместить причинённый имущественный ущерб.
 
Приговоры в отношении Мацанова и Градусовой обжаловали представители гражданских ответчиков в части взыскания сумм ущерба. Рассмотрев материалы дела, заслушав стороны, суд Еврейской автономной области жалобы оставил без удовлетворения.
 
Наталья Лаврова,
руководитель пресс-службы суда Еврейской автономной области