Тарифы на электроэнергию для жителей Камчатки в 2018 году вновь будут «заморожены», а тарифы на теплоэнергию и горячее водоснабжение продолжат снижаться. Об этом заявил губернатор Камчатского края Владимир Илюхин в рамках программы «Прямая линия», вышедшей в эфире телеканала ГТРК «Камчатка» в субботу, 9 декабря.
 
- Нам,  действительно, впервые за долгие годы удалось «заморозить» тарифы для населения, а по некоторым показателям даже и снизить, - сказал Владимир Илюхин. - Могу сказать со всей ответственностью: в следующем году повышения тарифов на Камчатке не будет. Вопросы по электроэнергии решены, и тарифы останутся на уровне года уходящего, а по теплоэнергии и по горячему водоснабжению в некоторых населенных пунктах, включая Елизово и Петропавловск, они будут снижены!
 
По словам главы Камчатки, тарифы на теплоэнергию и горячее водоснабжение в Петропавловске-Камчатском и Елизове самые высокие в крае - 4,5 тысяч за гигакалорию. С 1 января предельная величина тарифа по краю будет установлена в размере до 4,4 тысячи  рублей за гигакалорию. По предварительным подсчетам, с 1 января благодаря этой мере, тарифы на тепло, а соответственно и горячую воду в этих двух городах снизятся, в среднем на 2,5 процента.
 
- При этом, когда по всей стране тарифы пересматриваются и происходит повышение, мы планируем еще раз снизить предельную величину до 4250 рублей за гигакалорию. И как раз вот это снижение коснется большинства населенных пунктов Камчатки. В среднем где-то по краю снижение произойдет на 3,5 процента. Мы понимаем, что у нас запредельная стоимость сегодня этих услуг, поэтому стараемся работать на понижение, понимая насколько сложно жителям оплачивать эти расходы, - подчеркнул глава края.
 
По поручению губернатора Камчатского края Владимира Илюхина региональная служба по тарифам и ценам проводит детальный анализ действующей системы тарифообразования в крае. В рамках исполнения поручений, камчатской РСТЦ были рассчитаны и установлены тарифы на коммунальные услуги с учетом сдерживания роста расходов предприятий энергетики на оплату труда и оптимизации других расходов.
 
В результате, в 2017 году тарифы на электрическую и тепловую энергию, а также на горячее водоснабжение были «заморожены». Речь идет о потребителях центрального энергоузла - жителях Петропавловска-Камчатского, Вилючинска, Елизово и крупнейшего Елизовского района, в которых в общей сложности проживают около 80% жителей Камчатки.