Экономист и блогер АСН24 Сергей Мясоедов разобрал проект бюджета области, принятый в первом чтении на прошлой неделе. Специалист обратил внимание на то, что финансирование социальных программ сократили, а доходное имущество области распродали вместо того, чтобы сдавать и получать прибыль. АСН24 приводит выдержки из текста.
 
Сергей Мясоедов затронул больную для Приамурья тему - госдолг. По состоянию на 1 октября 2017 года он составлял 30,5 миллиарда рублей - это 38 125 рублей на каждого жителя Амурской области, включая грудных младенцев, посчитал Мясоедов.
 
«По результатам правления предыдущего губернатора и его команды область получила на несколько лет вперед глобальную проблему - государственный внутренний долг», - написал Сергей Мясоедов.
 
Из-за ежегодно выплачиваемых процентов по кредитам увеличились бюджетные расходы.
 


 
«В итоге жители области получают сокращение в сравнении с 2017 годом бюджетных программ по социальной защите населения (-21,8 %), по развитию и сохранению культуры и искусства (-27,4 %), по охране окружающей среды (-26,7 %), по сельскому хозяйству (-51,8 %), по развитию инновационной экономики (-32,8 %), по развитию транспортной системы (-25,4 %). И это бюджет для улучшения жизни в Амурской области?», - написал экономист.
 
Отдельно Сергей Мясоедов отметил сокращение расходов на госпрограмму «Охрана окружающей среды», важную для Приамурья, где теперь держат гептил и откуда запускают ракеты.
 
«И это при таком росте техногенной нагрузки на территории области от строительства и эксплуатации космодрома, газоперерабатывающих заводов и других вредных, высокотоксичных, опасных производств! Кто-нибудь задумывается о последствиях?».
 
На 76,9% урезали подпрограмму «Техническая и технологическая модернизация, инновационное развитие». Больше чем наполовину - «Кадровое обеспечение системы здравоохранения» при проблемах с кадровым обеспечением сельских больниц. Значительно сократили количество бюджетных денег на жилье для детей-сирот, профилактику правонарушений, противодействие наркомании.
 
«Ау, люди! Чего добиваемся? Технологической отсталости, разгула наркомании, террористических проявлений, социального взрыва?», - написал Сергей Мясоедов.
 
Раскритиковал блогер и решение правительства продавать областное имущество и земельные участки. По мнению Сергея Мясоедова, выгоднее было бы сдавать их в долгосрочную аренду.
 
«Мы же с вами понимаем, что были проданы те объекты, которые реально могут приносить доход, которые потенциально рентабельны», - высказался блогер.
Позиция правительства
 
На обсуждении проекта бюджета председатель комитета Заксобрания по вопросам бюджетной, налоговой и финансовой политики Татьяна Фарафонтова отметила, что нет такого бюджета, который удовлетворял бы всем требованиям.
 
«Нужно приложить максимум усилий для реализации публичных социальных обязательств, повышения уровня МРОТ, выполнения указов Президента, - продолжила Татьяна Павловна. - Правительству области следует уделить внимание ремонту учреждений здравоохранения, поддержке сельхозтоваропроизводителей и молодых специалистов на селе, реализации программ по благоустройству городской среды, сельских домов культуры.»
 
«Амурская служба новостей», 30.11.17
https://asn24.ru/news/economic/44226/