Завершено расследование уголовного дела по обвинению бывшего начальника правового управления администрации Благовещенска по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, то есть приобретение права на чужое имущество путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере).
 
По версии следствия, обвиняемому, занимавшему указанную должность в администрации Благовещенска, муниципальным образованием было предоставлено для проживания служебное жилое помещение - квартира.
 
Подследственный в 2013-2014 годах, используя свое служебное положение, на основании подложного постановления главы администрации об исключении указанной квартиры из числа служебных помещений организовал заключение с ним договора социального найма, при этом он не был признан в установленном законом порядке нуждающимся в жилом помещении, не был признан малоимущим и не состоял в очереди на получение жилья.
 
В дальнейшем обвиняемый приватизировал указанное жилье, в результате чего приобрел право собственности на чужое имущество - муниципальную квартиру стоимостью около 1,8 млн рублей, чем причинил Благовещенску имущественный вред на указанную сумму в особо крупном размере.
 
Преступление было выявлено сотрудниками УФСБ России по Амурской области, обеспечившими дальнейшее оперативное сопровождение расследования уголовного дела. Поводом и основанием для возбуждения уголовного дела послужили материалы, предоставленные в следственные органы прокурором Благовещенска.
 
В ходе предварительного следствия обвиняемый отказался от дачи показаний, свое отношение к предъявленному обвинению не высказал. Несмотря на это, следствие считает собранные доказательства достаточными для инкриминирования ему совершения указанного преступного деяния.
 
На период расследования уголовного дела в отношении подследственного была избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.
 
В настоящее время уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.
 
Алексей Лубинский,
старший помощник руководителя следственного управления СКР по Амурской области по взаимодействию со СМИ