Трехкратный чемпион мира по кикбоксингу Иннокентий Макаров убит в Якутске. Следственный комитет продолжает расследовать уголовное дело по ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство). Оно было возбуждено еще 13 ноября 2017 года по обращению родственников о исчезновении спортсмена из дома.
 
По подозрению в совершении убийства 22 ноября задержан житель села Ой Хангаласского района Республики Саха (Якутия), 1981 года рождения, который дал показания об обстоятельствах совершенного преступления.
 
В ходе проведенных оперативно-розыскных и следственных мероприятий в тот же день тело Иннокентия Макарова с признаками смерти криминального характера обнаружено в лесном массиве  в районе 45 километра Вилюйского тракта.
 
23 ноября подозреваемому предъявлено обвинение в совершении убийства.
 
В настоящее время следственным путем проверяется достоверность показаний обвиняемого, готовятся документы для внесения в суд ходатайства об избрании в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу.
 
Кроме того, установлена личность мужчины, 1966 года рождения, который помогал в сокрытии тела потерпевшего.
 
В отношении второго подозреваемого возбуждено уголовное дело по ст. 316 УК РФ (укрывательство преступления).  В настоящее время решается вопрос об избрании в отношении него меры пресечения.
 
Надежда Дворецкая,
старший помощник руководителя СУ СК России по Республике Саха (Якутия) по взаимодействию со СМИ.