Экс-зам губернатора Сахалинской области Сергею Подоляну предложено вернуться в региональное правительство на ту же должность. Связано это с необходимостью представления и защиты интересов Сахалинской области на федеральном уровне, координации деятельности областных органов исполнительной власти в ходе реализации федеральной целевой программы по развитию Курильских островов на 2016 - 2025 годы, а также федерального закона «О свободном порте Владивосток».
 
Напомним, ранее Сергей Подолян работал в должности заместителя председателя правительства Сахалинской области.  В сентябре 2017 года был избран депутатом областной думы по девятому избирательному округу (Курильский, Южно-Курильский и Корсаковский районы).
 
Сделанное губернатором предложение вернуться в правительство области в новом статусе продиктовано изменившимися обстоятельствами, в том числе касающимися островного бюджета и задачами по отстаиванию интересов Сахалинской области на федеральном уровне.
 
Губернатор Олег Кожемяко подчеркнул, что рассчитывает на опыт Сергея Подоляна, зарекомендовавшего себя как эффективного управленца.
 
Особую значимость при выполнении служебных задач для нового заместителя губернатора должны представлять предложения, полученные от сахалинцев и курильчан в ходе прошедшей избирательной кампании. Сергей Подолян самым тщательным образом ознакомился с проблемами округа, в котором баллотировался.
 
- Уверен, работа в новой должности позволит вам реализовать намеченные планы по развитию данных территорий и решить целый комплекс вопросов, связанных с отстаиванием интересов Сахалинской области на федеральном уровне. Одна из центральных задач - активно работать с правительством России и федеральными органами власти по возвращению в 2019 и 2020 годах ранее существовавшей пропорции распределения налога на прибыль по проекту «Сахалин-2», - подчеркнул Олег Кожемяко в ходе встречи со своим новым заместителем. - Рассчитываю, что вы задействуете в работе весь свой опыт и управленческий потенциал. Со своей стороны обещаю полную поддержку по всем направлениям.
 
Сергей Подолян принял предложение губернатора о новой должности.