В отношении 37 летней женщины - главы муниципального образования городского поселения «Рабочий поселок Заветы Ильича» Советско-Гаванского района Хабаровского края возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).
 
По версии следствия, в августе 2016 года между администрацией городского поселения «Рабочий поселок Заветы Ильича» и коммерческой организацией заключен муниципальный контракт на выполнение комплекса работ по обеспечению безопасности дорожного движения на одной из улиц, расположенных в данном населенном пункте.
 
В декабре 2016 года глава поселения подписала акты выполненных работ, на основании которых коммерческой организации переведены денежные средства. На самом деле работы проведены некачественно и с многочисленными нарушениями, которые создают угрозу причинения вреда здоровью граждан и угрожающих безопасности дорожного движения. Своими незаконными действиями подозреваемая причинила ущерб бюджету в сумме свыше 2 млн рублей.  
 
Оперативное сопровождение по уголовному делу осуществляют сотрудники УФСБ России по Хабаровскому краю.
 
В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Расследование уголовного дела продолжается.
 
СУ СКР по Хабаровскому краю