Жители Хабаровского края смогут проверить свои знания по географии. Ежегодная международная образовательная акция «Географический диктант» пройдет 26 ноября в 12.00 по местному времени.
 
Как сообщили в министерстве образования и науки края, написать диктант могут все желающие, независимо от пола и возраста. Участников акции ждет 30 заданий, которые поделены на три блока. Первый состоит из вопросов на знание географических понятий и терминов. Второй направлен на проверку умений работать с картой. Третий - на определение географических объектов по записям дневников путешественников и отрывкам из художественных произведений.
 
На выполнение заданий отведено 45 минут. Максимальная оценка, которую можно получить за диктант - 100 баллов. Тестирование проходит анонимно, узнать свой результат можно по уникальному номеру, который присваивается каждому участнику. Предварительные итоги будут подведены в начале декабря.
 
Для тестирования в городах и районах региона будет организовано более 80 площадок на базе школ, высших учебных заведений, учреждений культуры. С полным списком можно ознакомиться на сайте проекта - http://dictant.rgo.ru в разделе «География диктанта». Для тех, кто не сможет посетить очные площадки, будет возможность проверить свои знания в режиме онлайн.
 
Напомним, диктант проводится Русским географическим обществом с 2015 года по инициативе Президента РФ Владимира Путина. В этом году образовательная акция стала международной. К проекту присоединились Азербайджан, Аргентина, Великобритания, Дания, Китай, Норвегия, Турция, Сербия, Сирия и др.