Муниципальный режим ЧС, введенный из-за лесных пожаров, снят во всех районах Приморского края.
 
Как сообщили в краевом департаменте гражданской защиты, накануне режим ЧС отменён в Кавалеровском, Лазовском, Ольгинском и Тернейском районах.
 
«Все лесные пожары в регионе потушены. Однако на всей территории края не отменён особый противопожарный режим, введённый по распоряжению врио губернатора Приморья Андрея Тарасенко с 12 октября 2017 года», - пояснили в ведомстве.
 
Отметим, с начала года в Приморье возникло 618 лесных пожаров. Наибольшее число природных возгораний было в Кавалеровском, Чугуевском, Тернейском, Ольгинском, Лазовском районах и Дальнегорске.
 
В тушении пожаров принимало участие около 500 человек, в том числе сотрудники Приморской и Хабаровской авиабаз, Приморского лесничества, а также федерального резерва авиалесоохраны. Было задействовано около 100 единиц специальной техники - бульдозеры, вездеходы, а также авиация МЧС.
 
Для пресечения нарушений противопожарного режима в крае работают мобильные группы сотрудников МЧС, МВД, лесоохраны, которые пресекают въезд в лесные массивы граждан, а также выявляют нарушителей особого противопожарного режима.
 
«С начала года оштрафовано уже более тысячи человек, сумма штрафов составила почти 2 миллиона рублей. Кроме этого, в этом году возбуждено 16 уголовных дел по фактам уничтожения или повреждения лесных насаждений», - прокомментировали специалисты.
 
Евгений Ковалев,
администрация Приморского края.