На рабочем совещании в аппарате полпреда в ДФО руководитель Хабаровского УФАС России Елена Клостер рассказала о практике антимонопольного органа в части контроля соблюдения законодательства при передаче объектов теплоснабжения в аренду или по концессионному соглашению, сообщили в УФАС края.
 
Как отметила Елена Клостер, за период 2016-2017 гг. Хабаровским УФАС России рассмотрены обращения хозяйствующих субъектов и органов исполнительной власти на действия администраций муниципальных образований края в связи с нарушением ими порядка проведения конкурсов на право заключения концессионных соглашений в отношении объектов теплоснабжения.
 
В результате рассмотрения дел Хабаровским УФАС России установлены признаки нарушений ст. 15 и 17 Закона защиты конкуренции, поданы исковые заявления в Арбитражный суд Хабаровского края, по результатам рассмотрения которых некоторые концессионные соглашения были признаны недействительными.
 
По нескольким делам антимонопольный орган выдал органам местного самоуправления края предупреждения о необходимости прекращения нарушения антимонопольного законодательства, однако на данный момент не все предупреждения были исполнены.