Собрание депутатов Невельского городского округа утвердило нового мэра района. Как сообщил председатель представительского органа Иван Насыпайко, сегодня в ходе голосования большинством голосов (13 из 14 присутствующих) победителем в конкурсе на должность градоначальника стал Алексей Шабельник. В прошлом он руководил расположенным в портовом городе Сахалинским морским колледжем - филиалом государственного Дальрыбвтуза, а весной этого года возглавил Дальневосточное мореходное училище в Находке. Кроме того, он является действующим депутатом невельского собрания.
 
Конкурс на замещение должности невельского градоначальника был объявлен 13 октября. Единственным оппонентом Шабельника в борьбе за пост градоначальника стала начальник местного отдела ЗАГС Ирина Бугаева.
 
Оба кандидата прошли через процедуру оценки документов, а также личное собеседование. Никаких вопросов к квалификации претендентов и качеству предоставленных кандидатами программ у комиссии (наполовину состоит из представителей района, наполовину из людей назначенных губернатором области) не возникло.
 
Пост мэра Невельска оказался вакантным в середине сентября, когда из администрации по собственному желанию уволился глава района Владимир Пак.
 
Процедуру выборов руководителей органов местного самоуправления в ходе прямого голосования на Сахалине и Курилах, напомним, отменили в начале 2017 года. С тех пор единственным законным способом принять участие в борьбе за кресло градоначальника остается выход на конкурс - отбор проходит в несколько этапов, а финальную точку в противостоянии как минимум двух кандидатур должны поставить депутаты местных собраний.
 
Кирилл Ясько
ИА Sakh.com, 14.11.17
https://sakhalin.info/news/142147/