Министр имущественных и земельных отношений Якутии Евгения Григорьева рассказала о прогнозном плане приватизации на 2017-2019 годы, согласно которому 6 государственных унитарных предприятий подлежат преобразованию в акционерные общества. Среди них - «Комдрагметалл», «ТЦТР», книжное издательство «Бичик», ФАПК «Туймаада», «Сахамедпром» и «Стройсельгазификация».
 
«При преобразовании 100% акций останутся в собственности у республики. Переход на акционерное общество должен повысить эффективность управления субъектами. В государственных унитарных предприятиях руководство лежит на плечах одного генерального директора, а деятельность недостаточно прозрачная в силу отсутствия обязанности публично отчитываться перед СМИ.
 
После акционирования уже начнут действовать законы, определяющие деятельность акционерных обществ: открытая отчетность, публикуемая в средствах массовой информации, и наличие коллективных органов управления, из-за чего решения проходят несколько ступеней. Это - более эффективная форма управления хозяйствующим субъектом», - отметила Евгения Григорьева.
 
По ее словам, на финишной прямой процесса преобразования находится национальное книжное издательство «Бичик». «Сегодня оно проходит процедуру регистрации. По ФАПК «Туймаада» документы согласуются между министерствами. «Комдрагмет» завершил инвентаризацию имущества, заканчивается аудит, и мы ожидаем, что к концу года определимся с составом имущества, которое будет входить в уставный капитал. В 2018 году получим уже акционерное общество «Комдрагмет», - объяснила глава ведомства.
 
«Что касается ГУП «Стройсельгазификация», то после акционирования видим вариант с внесением предприятия в уставный капитал «Сахатранснефтегаза». Этим самым мы способствуем консолидации наших газовых сетей, что позволит сэкономить», - добавила Григорьева. Кроме того, «Сахатранснефтегазу» отойдут неоформленные объекты недвижимости газовой промышленности, что повысит безопасность их эксплуатации.
 
Министр подчеркнула, что акционирование является способом сделать предприятие более конкурентноспособным, так как АО способно более оперативно реагировать на изменения рынка, чем ГУП.
 
Также она отметила, что на 2017 год и плановый период 2018-2019 годов в прогнозный план приватизации включены пакеты 9 акционерных обществ: Дирекции по строительству железной дороги «Беркакит-Томмот-Якутск», Нерюнгринской птицефабрики, финансово-клинингового агентства «Саха Сирэ», «Сахафармации», «Дорог Усть-Алдана», «Сахаавтодора», информационно-технического центра «АПК», компании «Алроса-Нюрба» и НТК «Якутия».
 
Айал Яковлев.
Якутское-Саха информационное агентство (ЯСИА), 8.11.17
http://ysia.ru/glavnoe/shest-gosudarstvennyh-predpriyatij-yakutii-budut-aktsionirovany-do-2019-goda/