26 ноября с.г. в 12:00 по местному времени в Хабаровском крае состоится III Всероссийский географический диктант, который будет проходить как по всей России, так и за рубежом. Его организатор - Русское географическое общество (РГО).
 
Главной площадкой географического диктанта в Хабаровске и крае станет Дальневосточный институт управления РАНХиГС (Хабаровск, ул. Муравьёва-Амурского, 33).
 
Стать участником диктанта может любой житель Хабаровского края, обратившись на любую площадку его проведения. Адрес ближайшей площадки можно найти на сайте http://dictant.rgo.ru/geography.
 
Участие в диктанте является добровольным и бесплатным.
 
Диктант состоит из 30 заданий разной степени сложности и включает проверку знания географических понятий и терминов, основных закономерностей, расположения географических объектов на карте и умения применять знания на практике.
 
Перед началом диктанта каждый участник получит в распечатанном виде бланк для его написания, бланк с заданиями и устную инструкцию по заполнению. Время выполнения заданий - не более 45 минут. Общее время проведения диктанта, включая инструктирование - 60 минут.
 
Каждому участнику присвоят индивидуальный идентификационный номер. По нему участник сможет проверить свой результат на сайте http://dictant.rgo.ru. Никто другой о результате знать не будет.
 
Общая сумма баллов за диктант - 100.
 
Всероссийский географический диктант проводится ежегодно с 2015 года Русским географическим обществом по инициативе председателя попечительского совета Общества Владимира Путина.
 
Основной целью диктанта является оценка уровня географической грамотности населения.
 
Среди субъектов абсолютным лидером по числу написавших диктант второй год подряд стали наши соседи - Республика Саха (Якутия), где свою географическую грамотность проверили более 15 тысяч человек на более чем 500 площадках.
 
Участвуйте в организации образовательной акции вместе с нами!
 
Наталья Фишер,
Хабаровское краевое отделение Русского географического общества.