Вынужден ответить на обращение ко мне, опубликованное в средствах массовой информации, гражданина и депутата городской думы Комсомольска-на-Амуре Олега Панькова.
 
Олег Григорьевич причисляет меня и Ксению Собчак к фейковой оппозиции, а себя и Навального называет реальной оппозицией. Я с этой точкой зрения не согласен и вынужден с ней вступить в спор.
 
В своем опусе Олег Паньков ставит мне в упрек тот факт, что я не выступаю против засилья в городской думе «Единой России» и не выступаю против городских и краевых властей. И это действительно так, потому что мои избиратели не давали мне наказов на борьбу с депутатами- единороссами, которых к тому же, как и меня, избрали люди. Я не согласен с политикой «Единой России», но уважаю само право избирателей выбирать тех, кого они желают.
 
К тому же в городской думе, кроме меня и еще одного депутата, все остальные депутаты состоят во фракции «Единая Россия», в том числе все председатели депутатских комитетов, и это мои коллеги, с которыми мне надо работать, чтобы решать проблемы избирателей.
 
Проблем много, а возможностей их решить мало, ведь возможности муниципалитета ограничены. И от отношения к депутату, от выстроенных им отношений с депутатским корпусом и администрацией зависит, ляжет твоя бумага под сукно, или ей дадут ход по полной программе.
 
Именно поэтому я в думе реально работаю, а не языком упражняюсь, как это делает Олег Паньков, о котором я навел справки в городской думе и администрации Комсомольска-на-Амуре.
 
И ничего положительного я о нем не услышал. Его сравнили с известным персонажем произведения Мигеля де Сервантеса «Дон Кихот», который предпочитал бороться с ветряными мельницами, а не заниматься реальными делами.
 
Я действительно не уподобляюсь Олегу Панькову и не превращаю заседания городской думы в балаган.
 
Все серьезные вопросы я решаю еще до вынесения их на рассмотрение комитетом, как это делается в процессе согласования и работы над планируемыми изменениями в нормативно-правовой базе.
 
И здесь очень многое зависит от совместной работы со специалистами администрации города, которые должны тебя воспринимать всерьез и уважать. Олег Григорьевич, по всей видимости, в такую серьезную работу не включен.
 
Он, как правило, устраивает шоу на заседаниях думы, когда проект решения уже внесен администрацией города, когда он уже прошел серьезную процедуру утверждения профильным комитетом, который во всем досконально разобрался и вынес его на думу с рекомендацией к принятию, после чего фракция «Единая Россия» приняла решение голосовать по проекту «за».
 
Какой тогда смысл орать на этой стадии на проект решения, какой смысл задавать вопросы и выступать с речами против принятия и затем в «гордом одиночестве» голосовать «против»? Таким поведением можно добиться только одного результата: выставить себя на посмешище, расписаться в собственном бессилии и отсутствии хорошего лоббистского ресурса.
 
Но Олег Григорьевич это не понимает, он мыслит другими категориями и считает, что таким образом он себя раскручивает в качестве борца с «Единой Россией» и «кровавым режимом».
 
Так такое явление и называется фейковой оппозицией, потому что есть только видимость борьбы, а реально Олег Паньков практически ни на что повлиять не может. Какой прок тогда избирателям от такого всеми гонимого депутата?
 
После таких депутатов избиратели надолго получают прививку от голосования за оппозицию, потому что на все беды избирателей у них, как правило, один ответ: «Это все плохая «Единая Россия» виновата, плохой градоначальник, что я могу сделать, я то хороший, но я один.
 
И при этом городская дума по большому счету ближе к хозяйственному органу, чем парламенту, решающему вопросы большой политики.
 
Здесь надо заниматься затопленными подвалами, включением дворовых площадок в программы ремонта, дорогами, фасадами домов, благоустройством города, политики в городской думе практически нет.
 
Здесь, например, надо часами обивать пороги высоких начальников и надоедать с мелкими вопросами благоустройства дворовых территорий по обращению отдельных избирателей.
 
Мой депутатский напор все знают в органах власти, и я горжусь уже достигнутыми результатами. Любой может навести справки, и я уверен, что услышит обо мне только нормальные оценки в органах власти. Потому что таких оппозиционеров, как я, уважают даже противники, с нас в чем-то берут пример оппоненты. А над такой фейковой оппозицией, как Олег Паньков, люди либо смеются, либо недоумевают.
 
Еще в своем опусе Олег Григорьевич много раз оскорбил Ксению Собчак и по-хамски называл ее видом животных. Вы знаете, меня это даже не удивило. Ведь ранее я неоднократно читал в СМИ его статьи, в которых оно оскорблял председателя думы Светлану Баженову, опускался так низко, что касался ее веса. Разве это по-мужски?
 
Разве это по-джентльменски?
 
Понятно, почему Панькову нравится Навальный, он точно так же оскорбляет Собчак. Я, в отличие от них обоих, всегда помню, что я, прежде всего, мужчина, джентльмен и не имею права оскорблять дам и обсуждать публично их вес и внешность. Ни одна дама из депутатского корпуса не сможет меня в этом упрекнуть.
 
Что касается заслуг перед оппозиционным движением, то у меня их гораздо больше, чем у Олега Панькова. Я сидел на нарах тогда, когда Олег Григорьевич еще и не знал, какова она на вкус арестантская баланда. Так, я трижды сидел за организацию белоленточных митингов в период зимы, весны 2011-2012 годов, это я был среди официальных организаторов всех тех зимних и весенних митингов.
 
Я распространял доклады «Путин. Коррупция» Бориса Немцова и боролся с режимом еще тогда, когда это не стало «хайпом».
 
Так что обвинения в фейке от Олега просто неприличны. Тем более, если учесть тот факт, что мы с ним лично знакомы, работали вместе в Справедливой России, что я всегда его поддерживал и даже помог ему в распространении его листовок на последних выборах в Государственную думу, где Олег был кандидатом в депутаты, и более того, я сам проголосовал на тех выборах за Олега Панькова и убедил сделать тоже самое своих знакомых, так как я живу в той части города Хабаровска, которая была прирезана к одному округу вместе с Комсомольском-на-Амуре.
 
Что касается оппозиции, то она уже раскололась, и многие видные несогласные высказались в поддержку выдвижения Ксении Собчак, среди них Станислав Белковский, Невзоров, Познер и многие другие. И это только начало.
 
И еще в завершении несколько слов о фейках. Кто, как не Навальный является фейковым оппозиционером? Где Вы видели, что бы «кровавые режимы» отпускали лиц с условной судимостью и под подпиской о невыезде заграницу? А Навального отпускают. И это происходит в нашей стране.
 
Где Вы видели, что бы за борца с «Единой России» собирал подписи мэр среди депутатов единороссов? А Навальный брал от Собянина подписи в свою поддержку. Где Вы видели, чтобы реальные борцы с авторитарным режимом садились на административные сроки? А Навальный сидит только по административке и это в то время, как другие садятся за репосты в интернете. И после всего этого Навальный и Паньков еще смеют упрекать в связях с Кремлем Собчак. На свои лица в зеркало поглядите, ребятишки.
 
Евгений Смолькин,
депутат Хабаровской городской думы