Компартия заявила о «китаизации» религий на территории КНР. Все религиозные течения и верования на территории КНР должны быть адаптированы под социализм и специфику местного общества. Об этом 21 октября заявил во время пресс-конференции на полях XIX съезда Коммунистической партии Китая (КПК) заместитель главы отдела Единого фронта Центрального комитета (ЦК) КПК Чжан Ицзюн(张裔炯)
 
«Китаизация религий - одна из задач нашего правительства. Она также находится в сфере коллективной ответственности последователей различных вероисповеданий, - отметил он.
 
По его словам, религии должны быть еще больше приспособлены под социалистическое общество.
 
Чжан Ицзюн добавил, что у всех вероучений имеются внутренние правила и нормы.
 
«Однако более чем очевидно, что религии необходимо сохранять и развивать, интегрировать в общество в соответствии с тенденциями социального развития того или иного государства. В противном случае они могут прийти в упадок и даже породить большие проблемы. В истории много тому примеров», - добавил он.
 
Представитель ЦК КПК подчеркнул, что власти КНР намерены «усилить правовой характер религиозных практик в соответствии с принципами законности, пресечения правонарушений, искоренения экстремизма, предотвращения [нежелательных] проявлений [культурной] инфильтрации» ради обеспечения государственной стабильности и безопасности.
 
Biang.ru, 21.10.17
http://biang.ru/ru/politics/czk-kpk-vse-religii-v-knr-podlezhat-adaptaczii-pod-kitajskij-soczializm.html