Гостиничный комплекс на мысе Бурный во Владивостоке будет снят с продажи и достроен. Такое решение принял временно исполняющий обязанности губернатора Приморского края Андрей Тарасенко в ходе выездного совещания на объекте в воскресенье, 8 октября.
 
По мнению временно исполняющего обязанности губернатора, это самый простой способ «спрятать деньги».
 
- Кто-то решил еще раз заработать на гостинице. Она строилась на государственные деньги, при том, что объект находится в высокой степени готовности. Я отказываюсь продавать гостиницу за бесценок. Считаю, что объект нужно достроить, будем искать соинвестора, - отметил Андрей Тарасенко.
 
Что касается второй гостиницы «Хаятт» на Корабельной Набережной, здесь тоже, по словам врио главы региона, сложилась недопустимая ситуация: отсутствуют проекты, сметы, экспертные заключения по большинству этапов строительства.
 
- Пока комментировать что-то сложно. На обеих гостиницах много нарушений. Решения буду принимать позже, в том числе кадровые. Полагаю, что много людей, причастных к этим стройкам, будут уволены, - отметил глава края.
 
Андрея Тарасенко также возмутил факт продажи имущества, закупленного для гостиничных комплексов - это оборудование для ресторанов, мебель, ковры, посуда, бытовая техника и многое другое. Глава края намерен выяснить, кто дал такое разрешение.
 
Временно исполняющий обязанности губернатора потребовал от подрядчика разработать точный график работ с датами окончания каждого этапа, а также создать план по исправлению всех недостатков, мешающих нормальному ходу строительства.
 
Повторно ситуация со строительством «Хаяттов» будет обсуждаться на совещании 12 октября. Андрей Тарасенко дал поручение предоставить ему к этой дате всю имеющуюся по объектам документацию, включая проектно-сметную, и акты госэкспетризы.
 
Юлия Игнатенко,
администрация Приморского края