Управление Федеральной антимонопольной службы по Хабаровскому краю рассмотрело заявление гражданина на действия местного отделения ДОСААФ России Верхнебуреинского района по установлению высокой цены услуги пересдачи практического экзамена в ГИБДД на право управления транспортным средством категории «В» в п. Чегдомын. Стоимость экзамена составила более 5 тыс. рублей.
 
Антимонопольное управление запросило у ДОСААФ документы и информацию, связанные с оказанием услуги предоставления автомобиля для сдачи практического экзамена в ГИБДД. По результатам анализа рынка, Хабаровское УФАС России установило, что на момент оказания услуги заявителю предприятие занимало доминирующее положение на рынке оказание услуг по обучению водителей автотранспортных средств (в том числе по сдаче экзаменов).  
 
В результате рассмотрения дела комиссия Хабаровского УФАС России признала МО ДОСААФ России Верхнебуреинского района нарушившим п.1 ч. 1 ст.10 Закона о защите конкуренции в части установления монопольно высокой цены.
 
Предприятию предписано прекратить нарушение антимонопольного законодательства в срок до 31 октября 2017 года и установить экономически обоснованную стоимость предоставления учебно-материальной базы для подготовки и сдачи экзаменов в ГИБДД.
 
Хабаровское УФАС России