Органами прокуратуры края проведена проверка по факту произошедшей в ночь с первого на второе октября текущего года аварии на сетях электроснабжения в Бикинском, Вяземском, им. Лазо районах.
 
Установлено, что ввиду усиления в ночь на второе октября шквалистого ветра и дождя, в 24 поселениях Бикинского, Вяземского, им. Лазо районах возникли перебои в электроснабжении.
 
Весь день ремонтные бригады устраняют последствия коммунальной аварии.
 
Вместе с тем, в соответствии со ст. 1 Федерального закона от 21.12.1994 № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» предупреждение чрезвычайной ситуации - это комплекс мероприятий, проводимых заблаговременно и направленных на максимально возможное уменьшение риска,возникновения чрезвычайных ситуаций, а также на сохранение здоровья людей, снижение размера ущерба окружающей среде и материальных потерь в случае их возникновения.
 
Ввиду принятия недостаточных мер органами местного самоуправления, направленных на создание, содержание и организацию деятельности аварийно-спасательных служб, прокурорами Бикинского, Вяземского, им. Лазо районов главам районов 2 октября с.г. внесены представления, которые находятся на рассмотрении
 
Также прокурорами им. Лазо и Вяземского районов внесено представление и объявлено предостережение о недопустимости нарушения закона начальникам Вяземского и Переяславского участков структурных подразделений филиала ОАО «ДРСК», внесено представление директору ООО «Мухенские электросети».
 
Скорейшее устранение аварии и восстановление прав граждан находится на особом контроле прокуратуры края.
 
Валентина Глазова,
старший помощник прокурора Хабаровского края края по взаимодействию со СМИ