Директор ФГБУ «Заповедное Приамурье» Владимир Андронов и руководитель филиала «Комсомольский» Григорий Ван со своими коллегами Иваном Бахтиным и Владимиром Чаковым посетили дружественный заповедник «Саньцзян» в Китае.
 
Итогом совещания стало подписание договора о сотрудничестве между «Заповедным Приамурьем» (справа директор ФГБУ «Заповедное Приамурье» Владимир Андронов) и заповедником «Саньцзян»
Итогом совещания стало подписание договора о сотрудничестве между «Заповедным Приамурьем» (справа директор ФГБУ «Заповедное Приамурье» Владимир Андронов) и заповедником «Саньцзян»

 
Водно-болотные угодья расположены в провинции Хэйлунцзян от устья Сунгари до устья Уссури на севере, до оз. Ханка на юге.
 
Итогом совещания, организованного китайскими коллегами, стало подписание договора о сотрудничестве.
 
В первый день для сотрудников «Заповедного Приамурья» провели экскурсию по г. Фуюань, которая стала приятной неожиданностью: когда-то крошечный городок, созданный лишь для торговли, за несколько лет превратился в туристический центр северного Китая.
 
Самое большое впечатление на гостей из России произвел музей рыб, краеведческий музей г. Фуюань, экологическая тропа заповедника «Саньцзян», а также деревня Чжуацзи, расположенная в 46 километрах от города.
 
Здесь проживает народность, которая называется хэчжэ - это родственники наших коренных малочисленных народов севера, живущие по другую сторону границы.
 
Раньше Чжуацзи представляла собой обычную деревню из китайской глубинки, но сейчас её привели в порядок; местные жители живут в новых красивых домах и организуют представления для туристов.
 
На следующий день сотрудники дружественных заповедников встретились на совещании.
 
После приветственных слов с обеих сторон, участники выступили с докладами.
 
Руководитель филиала «Комсомольский» Григорий Ван представил доклад об озере Удыль и его туристическом потенциале; специалист по туризму национального парка Шантарские острова Иван Бахтин рассказал о туризме в нацпарке и показал видеоролики, посвященные животному миру Шантарских островов; кандидат биологических наук, ведущий научный сотрудник ИВЭП ДВО РАН Владимир Чаков поведал о методах восстановления водно-болотных угодий с помощью искусственно выращенного мха сфагнума.
 
Метод очень заинтересовал китайских коллег, ведь их страна за резкий скачок в развитии инфраструктуры заплатила множеством природных территорий, и теперь ищет пути для их восстановления.
 
Китайские коллеги, в свою очередь, представили доклады о работе заповедника Саньцзян, а также о научных исследованиях, проводимых при поддержке научно-исследовательских институтов.
 
Итогом совещания стало подписание договора о сотрудничестве между «Заповедным Приамурьем» и заповедником «Саньцзян».
 
Уже к середине следующего года планируются разработать план совместных мероприятий.
 
ФГБУ «Заповедное Приамурье»