Агентство приоритетных проектов развития Камчатского края появилось в структуре исполнительных органов государственной власти региона. По данным РАИ «Камчатка-Информ» соответствующее постановление губернатора Илюхина опубликовано накануне.
 
Как указано в постановлении, агентство создается для реализации на Камчатке законов «О территориях опережающего социально-экономического развития в РФ», «О Свободном порте Владивосток» и о дальневосточном гектаре.
 
Теперь реализацией данных проектов на полуострове будет заниматься отдельная чиновничья команда. Новому агентству передается часть функций Агентства инвестиций и предпринимательства Камчатского края.
 
Как сообщалось ранее, руководить агентством будет Юлия Харитонова, с прошлого года работавшая в должности заместителя министра ЖКХ региона. До перехода в исполнительные органы власти госпожа Харитонова руководила управляющей компанией ООО «УЖКХ г. Петропавловска-Камчатского».
 
Заметим, что теперь в правительстве Камчатского края экономическими вопросами занимаются заместители губернатора Марина Суббота и Юрий Зубарь, Министерство экономического развития и торговли, Агентство инвестиций и предпринимательства и новое Агентство приоритетных проектов развития.
 
Очевидно, что заявленное губернатором сокращение расходов на содержание аппарата чиновников прекратилось.
 
Напомним, что в конце лета в структуре органов власти также была создана Служба охраны объектов культурного наследия, которую возглавила бывшая руководитель регионального Управления Минюста Людмила Крапивина.
 
Теперь в структуре исполнительных органов власти региона 16 министерств, 12 агентств, 7 управлений, 5 инспекций, 2 службы и администрация Корякского округа. У губернатора также в подчинении 1 первый вице-губернатор, вице-губернатор, а также 8 заместителей председателя правительства.
 
РАИ «Камчатка-Информ», 22.09.17
https://kamchatinfo.com/news/politics/detail/21782/