Первое заседание думы Владивостока нового созыва состоялось 22 сентября с.г. Открыл заседание старший по возрасту депутат думы Владивостока  от одномандатного избирательного округа №14 Геннадий Куликов. Председательствующий озвучил фамилии 35 депутатов, избранных в ходе выборов в думу Владивостока 10 сентября с.г.
 
Исполняющий обязанности главы Владивостока Константин Межонов акцентировал внимание на том, что после выбора руководящих органов и формирования комитетов думы депутаты смогут в полном объеме включиться в рабочий процесс.
 
На заседании депутаты избрали председателя думы Владивостока. На должность председателя думы были выдвинуты  депутат от единого избирательного округа от партии «Единая Россия» Андрей Брик и депутат от одномандатного избирательного округа №14 Геннадий Куликов.
 
В результате тайного голосования председателем думы Владивостока пятого созыва был избран Андрей Брик, за которого отдали свои голоса 22  депутата - большинство голосов от числа избранных депутатов думы.  За Геннадия Куликова проголосовали 7 депутатов.
 
Заместителями председателя думы города Владивостока по результатам тайного голосования стали депутат от одномандатного избирательного округа №14 Геннадий Куликов и депутат от единого избирательного округа от партии «Единая Россия» Елена Новицкая.
      
На заседании думы были утверждены составы комитетов и председатели  комитетов. Председателем  комитета по бюджету, налогам и финансам стал депутат от единого избирательного округа от партии «Единая Россия»  Владимир Исаков. В состав комитета вошли депутаты: Кирилл Григорьев, Денис Русинов, Василиса Сысоева, Лилия Полозова,  Александр Глебов.
 
Комитет по социальной политике и делам ветеранов возглавит депутат от одномандатного избирательного округа №11 Людмила Таран. В состав комитета вошли депутаты:  Станислав Примаченко, Виктор Аблапов, Дмитрий Поташев, Алексей Викдоров, Надежда Телелюева, Евгений Лященко.
 
Председателем  комитета по экономической политике и муниципальной собственности утвержден депутат от единого избирательного округа от партии ЛДПР Василий Васильев. В состав комитета вошли депутаты: Елена Новицкая, Евгений Тесленко, Сергей Бочин, Роман Санклер,  Сергей Белов, Иван Голубка.
 
Председателем комитета по городскому хозяйству стала депутат от одномандатного избирательного округа №4 Наталья Войновская. В состав комитета вошли депутаты: Виктор Федоров, Николай Голояд, Денис Валишин, Руслан Галицкий, Александр Шукевич, Геннадий Куликов.
 
Председателем комитета по местному самоуправлению, правопорядку и законности утверждена депутат от единого избирательного округа от партии «Единая Россия» Роза Чемерис. В состав комитета вошли депутаты: Артур Ахоян, Александр Щербаков,  Евгений Пименов,  Елена Демидова, Наталья Кочугова, Тахир Ибашев.
 
Также на заседании депутаты приняли решение о том, кто из депутатов нового созыва думы будет осуществлять свои полномочия на постоянной основе.
 
Согласно Уставу Владивостока на постоянной основе могут работать не более 10 процентов от установленной численности депутатов думы Владивостока, то есть три депутата. На постоянной основе исполняет свои обязанности председатель думы.  
 
Дума Владивостока приняла решение, что на постоянной основе в  новом созыве думы будут работать также заместители председателя.
 
Татьяна Ситникова,
гордума Владивостока